21.01.2014 15:31
    Поделиться

    В Ставрополе эстафету огня встретят казаки и олимпийские чемпионы

    В краевой центр символ XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр-2014 прибудет 24-го января. Его встретят конное казачество и олимпийские чемпионы - тяжелоатлет Андрей Чемеркин и гандболист Игорь Лавров, сообщили 21 января на брифинге в правительстве края.

    Как отмечалось, огонь Олимпиады доставят на железнодорожный вокзал Ставрополя спецпоездом из Пятигорска.

    - Честь первым зажечь свой факел от Олимпийского огня выпала триумфатору Игр-1996 в Атланте, прославленному тяжелоатлету Андрею Чемеркину, - рассказал журналистам победитель XXVII Олимпийских игр по гандболу (2000 год, Сидней), а ныне министр физической культуры и спорта Ставрополья Игорь Лавров.

    Затем 93 факелоносца - известные атлеты, ветераны спорта, члены краевого правительства, журналисты и другие уважаемые жители региона пронесут главный символ первой российской зимней Олимпиады по десяти центральным улицам: проспекту Карла Маркса, Советской, Дзержинского, Мира, Доваторцев, Ленина, Артема. Маршрут составит 14 километров.

    В 13.45 огонь доставят на площадь Ленина, где состоится театрализованное представление. Кульминацией ставропольского этапа эстафеты "Сочи-2014" станет зажжение городской Чаши. Сегодня этот олимпийский символ был передан в дар Ставрополю одним из партнеров эстафеты прямо во время пресс-конференции. В торжественной церемонии зажжения Чаши огня примут участие врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Завершится финальное празднование развлекательной программой и фейерверком.

    Обеспечивать безопасность в этот день, помимо сотрудников полиции, будут 400 представителей казачьих общественных дружин. "Казачья" тема станет изюминкой ставропольского этапа эстафеты: на двух концертных площадках (на вокзале и площади Ленина) своими талантами блеснут творческие коллективы, специализирующиеся на народном творчестве. Перед сценой предусмотрена площадка и для людей с ограниченными физическими возможностями.

    Как ранее сообщала "РГ", в связи с проведением эстафеты, в Ставрополе 24 января объявлен выходым, будет ограничено движение на центральных улицах. Власти и ГИБДД просят жителей воздержаться от поездок на личном автомобиле в центральную часть города.

    Комментарий

    Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя:

    - Город встретит эстафету достойно - почищенными дорогами, скверами и соответствующей организацией всех мероприятий. Приведены в порядок улицы, по которым пройдет эстафета, на протяжении маршрута оборудованы 22 пункта обогрева - как для тех, кто будет обеспечивать охрану, так и зрителей. Любой житель города сможет получить бесплатно чашку чая и ватрушку, согреться. У нас достаточно надежно работают коммунальные службы. Они выложатся, чтобы город принял в чистоте олимпийскую эстафету. Положительные эмоции с лихвой перекроют все издержки и временные неудобства.

    #stavropol

    Поделиться