21.01.2014 17:30
    Поделиться

    На Урале за махинации с жильем осудили экс-чиновника и его сына

    Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 54-летнему бывшему начальнику отдела учета и распределения жилья районной администрации и его 25-летнему сыну, обвинявшимся в злоупотреблении и пособничестве в злоупотреблении служебным положением при распоряжении муниципальным жильем. Первому из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Сын приговорен к 2,5 годам колонии-поселения.

    - Являясь должностным лицом муниципальной службы, отец вместе с сыном с 2010 по 2011 годы, получали информацию о пустующих жилых помещениях муниципального жилищного фонда, утаивали ее информацию, чтобы использовать помещения в корыстных целях: сдавали их в наем за 2-10 тысяч рублей в месяц. А деньги присваивали, - раскрыл детали дела официальный представитель СКР по Свердловской области Александр Шульга. - Действия обвиняемых нарушали права значительного числа екатеринбургских семей, которые в тот момент числились в районной администрации в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Более того, пренебрегая соображениями безопасности, с мая 2009 по декабрь 2011 года обвиняемые незаконно сдавали в наем жилые помещения в отселенных аварийных домах. Людей, желающих снять квартиры, находили через объявления и с помощью агента по недвижимости.

    Кроме того, согласно материалам дела, действия отца и сына причинили существенный имущественный вред районной управляющей компании: квартиранты воспользовались коммунальными услугами на общую сумму 676 394 рублей, но не оплатили их.

    По словам Александра Шульги, причастность обвиняемых к преступлениям была подтверждена показаниями свыше 100 свидетелей, заключениями почерковедческих экспертиз, вещественными доказательствами, изъятыми в ходе обысков и выемок. Однако обвиняемые так не признали свою вину. Суд посчитал ее доказанной.

    Поделиться