21.01.2014 08:30
    Поделиться

    "Охотник за кометами" пробудился после долгой "спячки"

    Охотник за кометами зонд "Розетта" вышел из "спячки" и послал сигнал на Землю.

    Накануне специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) с нетерпением ожидали сигнал от межпланетного исследовательского зонда "Розетта", который был введен в спящий режим в 2011 году.

    К счастью, техника не подвела. "Розетта" проснулась точно по "будильнику" - команду на пробуждение в 14:00 по московскому времени дали электронные кварцевые часы аппарата. После этого началась активация всех "уснувших" систем зонда, на что ушло несколько часов.

    Сигнал связи от "Розетты" на Землю поступил в 22:18 мск. Он добирался из глубины космоса до Земли более часа - немного дольше, чем ожидали специалисты, отмечает ИТАР-ТАСС. В микроблоге проекта "Розетта" в Твиттере появилась лаконичная фраза: "Привет, мир!"

    "Мы получили назад нашего охотника за кометами. С помощью "Розетты" мы выведем исследование комет на новый уровень", - цитирует РИА Новости слова Альваро Гименеса, руководителя управления беспилотных исследовательских проектов ЕКА.

    Созданный ЕКА аппарат "Розетта" отправился в космическую командировку почти 10 лет назад, в марте 2004 года. Двигаясь по сложной траектории вокруг Солнца, он совершил несколько гравитационных маневров для набора скорости, трижды облетев Землю и один раз Марс. На своем пути "Розетта" также повстречала 120-километровый астероид Лютеция - зонд прошел от него на расстоянии примерно в 3,2 тысячи км и сделал множество снимков.

    В 2011 году аппарат был введен в спящий режим - было отключено все бортовое оборудование, кроме компьютера и нескольких нагревателей для поддержания минимальной температуры.

    После успешного "пробуждения" "Розетта" возьмет курс на комету Чурюмова-Герасименко, которая является ее основной целью. Ожидается, что аппарат приблизится к ней в августе и перейдет на орбиту вокруг кометы, а затем, в ноябре, с зонда на небесное тело будет спущен маленький исследовательский модуль "Филы" (Philae), который определит параметры ядра и его химический состав.

    Название зонда происходит от знаменитого Розеттского камня - легендарного артефакта, с помощью которого ученые смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы. Астрономы надеются, что космический аппарат "Розетта" поможет узнать, как выглядела Солнечная система до того, как сформировались планеты.

     

    Поделиться