21.01.2014 16:36
    Поделиться

    Штрафы за "незаконные" шашлыки вырастут до 300 тысяч рублей

    Штраф до 300 тысяч рублей готовится любителям шашлыков на природе
    Традиционная "весенняя маевка" с шашлыками на полянках столичных парков может навсегда уйти в прошлое. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы в целях соблюдения пожарной безопасности предложил запретить разводить открытый огонь и устанавливать мангалы в местах, не предусмотренных для этого, а нарушителей штрафовать до 300 тысяч рублей.

    Кому в весеннем лесу не щекотал нос запах дыма жареного мяса? У одних такой аромат вызывает слюнку, других раздражает "дикими нравами". Несанкционированные "пикники" возмущают и экологов, так как любая искра может превратиться в пламя и уничтожить зеленый уголок города.

    - Мы предлагаем на озелененных территориях штрафовать всех, кто разводит костер, разжигает огонь на мангалах и прочих приспособлениях там, где нет специально оборудованных мест, - пояснил "РГ" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Согласно предлагаемым департаментом поправкам в КоАП столицы, за установку и розжиг мангала или костра на озелененной территории гражданам придется заплатить до 4 тысяч рублей, должностным лицам - до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам - до 200 тысяч рублей.

    Установка мангала или костра на особо охраняемой природной территории Москвы, например, в парке Москворецкий или Битцевском лесу, будет облагаться штрафом в размере до 5 тысяч рублей для физических лиц, до 40 тысяч рублей - для должностных лиц, и до 300 тысяч рублей - для юридических лиц.

    Прочесывать озелененные территории в поисках нарушителей и выписывать им штрафы будут представители столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, служба охраны ООПТ и инспектора Объединения административно-технических инспекций Москвы.

    Сегодня эти поправки рассмотрят депутаты на заседании Мосгордумы. И, если одобрят их, новый закон вступит в силу уже весной нынешнего года.

    Напомню, что пока разрешенных "пикниковых" точек на всю столицу около 200.

    Поделиться