21.01.2014 08:30
    Поделиться

    В Киеве вторую ночь подряд продолжаются столкновения

    Противостояние боевиков "евромайдана" и правоохранителей на подступах к правительственному кварталу Киева продолжалось всю минувшую ночь. Примерно раз в час "Беркут" ночью пытался выйти вперед и выбить штурмовиков с возведенной ими баррикады, однако вскоре разъяренные юнцы с дубинками бросались в контратаку и возвращались на свои позиции.

    Одна такая вылазка милиционеров принесла результат: "Беркут" смог оттеснить погромщиков от баррикады и сломал возведенную погромщиками катапульту. Наиболее активные столкновения происходили с 3 до 4 часов утра. К рассвету накал борьбы стал стихать.

    Тактика нападающих не изменилась: они забрасывают строй "Беркута" и внутренних войск камнями и "коктейлем Молотова", стражи порядка отвечают традиционно - светошумовыми и газовыми гранатами, а также выбрасывают обратно за баррикады прилетевшие со стороны нападающих "подарки". Кроме того, милиция стреляет по наиболее ретивым нападающим резиновыми пулями из помповых ружей.

    Ранее глава МВД Украины Виталий Захарченко напомнил, что в соответствии с законом "О милиции", спецподразделения имеют право применять огнестрельное оружие в целях защиты общественного порядка.

    Тем временем внутриполитический сюжет вокруг беспорядков не развивался. Встреча переговорщиков от оппозиции и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, как и было сказано накануне президентом Януковичем, состоялась. Однако о каких-либо результатах стороны не сообщили. По словам участников встречи от оппозиции, все окончилось передачей требования о личном участии в переговорах Виктора Януковича.

    Поделиться