21.01.2014 23:15
    Поделиться

    Белоруссия и Франция назвали составы сборных на биатлонный турнир Сочи-2014

    Составы на биатлонный турнир Сочи-2014 назвали Белоруссия с ее самым метким в мире стрелком и Франция
    Вчера вечером на заседании тренерского штаба нашей сборной должен был быть объявлен рекомендуемый на утверждение правления Союза биатлонистов России состав олимпийской команды - по шесть мужчин и женщин плюс на случай форс-мажорных обстоятельств запасные.

    Решение специалистов стало известно уже после подписания этого номера "РГ". Впрочем, интрига касалась лишь пятых-шестых номеров и резервистов. Позиции олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 Евгения Устюгова, Антона Шипулина, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко, Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Ирины Старых, Екатерины Шумиловой в последнее время казались незыблемыми. Заранее было объявлено, что точно не поедет на Олимпиаду пусть и титулованный, но переставший показывать высокие результаты Иван Черезов. Обладательница полного комплекта наград чемпионата мира-2008 Екатерина Юрьева не попала в первую команду на два последних этапа Кубка мира, и ее шансы перед тренерским советом выглядели минимальными.

    Тем временем постепенно объявляют свои олимпийские составы сборные других стран из числа наших основных конкурентов. Вчера стали известны имена биатлонистов белорусской команды. В Сочи выступят двукратная чемпионка мира и бронзовый призер Ванкувера-2010 в индивидуальной гонке Дарья Домрачева, автор нового рекорда точности стрельбы в Кубке мира Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева; у мужчин - Сергей Новиков, Евгений Абраменко, Владимир Чепелин, Юрий Лядов и Александр Дорожко.

    Подробнее о рекордной стрельбе Скардино, которую внимательно отслеживали биатлонные статистики. По ходу состоявшейся в минувшую субботу гонки преследования Надежда побила прежнее достижение по меткости, принадлежавшее француженке Флоранс Баверель-Робер, немцу Симону Шемпу и украинке Ирине Тананайко, которые 15 огневых рубежей подряд в стартах Кубка мира прошли без промаха. У Скардино этот показатель достиг цифры 17, то есть как минимум 85 разбитых мишеней подряд. В воскресной эстафете белорусская биатлонистка на своем первом этапе все-таки промахнулась, но вскоре из-за тумана гонка была остановлена. Вопрос о том, сможет ли улучшить свое достижение Надежда, теперь еще и на совести статистиков. По логике, даже промежуточные результаты прерванных гонок учитывать нельзя.

    Заметим, что с этого сезона олимпийские гонки перестали автоматически входить в зачет Кубка мира, то что продолжения стрелкового сериала Скардино следует ждать только в марте.

    Во вторник стала известна и французская дюжина. Мужчины - действующий владелец "Большого хрустального глобуса" за победу в общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад, его брат Симон, Жан-Гийом Беатрикс, Алексис Беф, куда менее известные Симон Дестье и Кантен Фийон Майе. Женщины - Мари-Дорен Абер, Мари-Лор Брюне, Анаис Бескон, Анаис Шевалье, Марин Боллье, Софи Бойле.

    Интересно, что накануне легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален, который в возрасте полных 40 лет отправится на свою шестую Олимпиаду с уже имеющимся багажом в шесть золотых наград, заявил о своем самом серьезном намерении составить конкуренцию явному лидеру нынешнего сезона Мартену Фуркаду.

    - Я нахожусь сейчас в своей лучшей за последнее время спортивной форме, - сказал Бьорндален. - Мои нынешние физические кондиции гораздо выше тех, что были в двух-трех предыдущих сезонах. Я готов соперничать с Фуркадом.

    Поделиться