21.01.2014 23:51
    Поделиться

    Госдума в феврале перейдет на "олимпийский" график работы

    Депутаты Госдумы перенастроили график пленарной работы в феврале на Олимпийские игры. Заседания перенесены с третьей недели февраля на последнюю. Открывшееся "окно" предлагается использовать для работы с избирателями. Куда будут в эти дни направлены интересы многих избирателей, понятно. Конечно же, в столицу зимней Олимпиады Сочи. Так что у народных избранников, благодаря измененному графику, появится возможность не только встретиться с избирателями, но и открытие Игр посмотреть, и решающие финальные соревнования, и торжественное закрытие.

    Поэтому большинство думцев с радостью проголосовали за предложение Комитета Госдумы по регламенту, не спрашивая, чем вызваны перемены в датах заседаний. Возражал только лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который беспокоился, что такой режим для депутатов - дополнительное напряжение. Между тем сам Жириновский появился вчера перед журналистами с аккредитационным бейджем на Олимпийские игры, где было написано "гость". Такой статус несколько смущал лидера ЛДПР: "Должно быть написано - "хозяин". Это пусть иностранцам пишут "гость". Мы на родине у себя". И как хозяин, Жириновский предложил распорядиться после Олимпиады всем, что построено к Играм. "Сочи сделать городом федерального значения, чтобы не было там влияния никаких местных структур. Поскольку он имеет всемирное значение. В целом мы бы хотели, чтобы после Олимпийских игр туда переселить всех наших детей из детдомов на постоянное место жительства, - делился своими мечтами с журналистами Жириновский. - Тогда и все спортивные объекты там будут задействованы, и школы. И там же все сборы проводить спортсменов".

    В ожидании праздника Госдума занялась вчера будничными делами. С традиционной формулировкой "в связи с переходом на другую работу" она досрочно прекратила полномочия депутата "Единой России" Алексея Бобракова. Жириновский и тут не удержался от комментариев: а не освобождается ли таким образом место в Думе для отставного губернатора Челябинской области Михаила Юревича, как об этом писали в СМИ? Если так оно и есть, то фракция "против", предупредил лидер ЛДПР, но ответа на свои подозрения не получил.

    Палата уточнила список документов, которые необходимы для регистрации кандидата в депутаты Заксобрания, выдвинутого по одномандатному избирательному округу. Кроме всего прочего, непременно требуется письменное уведомление кандидата о том, что он не имеет счетов, а также не хранит наличных денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами. Эти сведения представляются только в окружную избирательную комиссию.

    Госдума вчера дисциплинированно исполнила постановление Конституционного суда, подтвердив право избирателей и участников референдума пожаловаться в суд на решения, действия или бездействие участковой комиссии, связанные с установлением итогов голосования на своем избирательном участке. При этом суд по заявлению избирателя, участника референдума может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума. Отмена судом решения комиссии об итогах голосования в связи с этим влечет признание этих итогов голосования недействительными.

    Кроме этого, суд может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, если при проведении голосования или определении результатов выборов были допущены нарушения федеральных законов. Заявление об отмене решения избирательной комиссии об итогах голосования может быть подано в суд в течение 10 дней со дня принятия решения об итогах голосования.

    Но был вчера у парламентариев вопрос, который ни у кого ни сомнений, ни возражений не вызывал, - Госдума должна заявить свою позицию по украинским событиям. Палата уже принимала в конце прошлой сессии заявление по поводу ситуации на Украине. Однако, как заметил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, открывая вчерашнее пленарное заседание, "обстановка обострилась, появились пострадавшие как со стороны митингующих, в еще большей степени - со стороны сил правопорядка". "Конечно, больно наблюдать, как волна конфликта захлестывает братскую для России страну", - сказал Нарышкин, предложив "вернуться к обсуждению этой ситуации", поскольку "мы не можем за ней равнодушно наблюдать". Спикер дал поручение профильному Комитету Госдумы по делам СНГ подготовить соответствующие документы - проект заявления. "И в случае согласия членов совета Думы вынести этот вопрос на пленарное заседание палаты".

    Поделиться