22.01.2014 16:52
    Поделиться

    Московских детей в 2013 году чаще всего называли Артемами и Софьями

    В столице в этом году откроют два новых дворца бракосочетания и два ЗАГСа. Какие новшества еще ждут москвичей в записях актов гражданского состояния и как предпочитают называть детей, рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

    В начале февраля в столице откроют два Дворца бракосочетания. Один на территории Музея-усадьбы Коломенское, второй - в новом здании на ВВЦ.

    Эти события очень кстати, по словам Муравьевой, ведь на северо-востоке столицы нет подобного учреждения, а музей-усадьба Коломенское - настолько популярное место у брачующихся, что Дворец здесь давно необходим. Также в феврале откроется новый ЗАГС на территории Троицкого административного округа в "Новой Москве", он будет расположен в деревне Яковлевское.

    - Здание ЗАГСа расположено в живописном месте, - рассказала Муравьева. - А на Живописном мосту нам обещают строители открыть ЗАГС в конце осени. Сейчас там все готово, кроме подъемников.

    По словам Муравьевой, в столице постепенно меняется система регистрации актов гражданского состояния. Так, в минувшем году уже в 75 многофункциональных центрах ЗАГСы открыли свои офисы, в основном здесь регистрируют рождение и смерть. И постепенно эти виды услуг из столичных ЗАГСов будут изымать, передавая их в МФЦ.

    - В минувшем году мы закрыли предоставление этих услуг в 9 ЗАГСах, среди них Чертановский, Кунцевский, Измайловский и другие, - рассказывает Муравьева. - Как показывает практика, регистрация этих актов - самая востребованная в городе, а МФЦ расположены ближе к домам, чем наши отдельно стоящие учреждения, в них продолжим регистрировать и расторгать браки, выдавать справки из архива, дубликаты документов...

    К тому же, работы год от года только прибавляется. Так, в минувшем году ЗАГСы посетило более 2,5 миллиона человек, а регистрация актов по сравнению с 2012 годом выросла на 11,5 тысячи или на 2,7 процента, и составила 424 тысячи записей. Лидером по числу записей стала регистрация рождения - 136,8 тысяч, что на 2,3 тысячи больше, чем в 2012 году. Причем, как констатируют специалисты, 72,2 процента детей родились в полных семьях. Как напомнила Муравьева, в 1990-х годах число таких детей не превышало 40 процентов. Причем зарегистрировано рождение 1903 двойни, 35 троен и у двух мамаш родились одновременно по четверо детей. Интересно, что 11 процентов родились в семьях, где один из родителей или оба родителя - иностранцы.

    На втором месте по количеству записей - регистрация смерти: 116201, что лишь на одну смерть больше, чем в 2012 году. Средний возраст, в котором уходили люди, - от 71 до 99 лет. Такой показатель наблюдался у 40 процентов мужчин и 72 процентов женщин.

    В прошлом году было заключено 95,5 тысячи браков, что на 4,3 тысячи больше, чем в високосном 2012 году, с этим и связывают специалисты прирост. Как отмечает Муравьева, чаще заключали браки люди в возрасте 25-34 года, такой возраст был у 55,1 процента мужчин и 52,2 процента женщин. При этом 70 процентов брачующихся вступили в брак в первый раз. 13,8 процента браков было зарегистрировано с участием иностранцев. Самые популярные "женихи" и "невесты" - из Украины, Молдовы, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии. А также из Турции, Германии, Израиля и Италии, Афганистана.

    Впрочем, в 2013 году в столице было зарегистрировано по одному браку с женихами из Саудовской Аравии, Зимбабве и Коста-Рики.

    Было расторгнуто 45,6 тысячи браков, что на 3,7 тысячи больше, чем в 2012 году. При этом 63,7 процента расторжений было совершено по решению суда из-за наличия несовершеннолетних детей.

    Год был удачным и на необычные имена. Так, новорожденных малышей мужского пола называли Ангел, Мир, Огнеслав, Космос, Океан, Максим-Москва и Скай. Среди девочек заметили лишь четыре необычных имени: Легенда, Ляля, Леля, Алиса-Нефертити. Впрочем, во время Олимпиады в Сочи не исключено, что будут родители, которые захотят назвать ребенка Олимпией, Олимпиадой или каким-то другим "праздничным" именем. А самые популярные имена уже второй год - это Артем и София (Софья). На втором месте - бывшие лидеры Александр и Мария, на третьем месте - Максим и Анастасия. Удивительно, но в десятку самых популярных имен второй год попадает имя Алиса. 

    Поделиться