22.01.2014 16:06
    Поделиться

    Плющенко официально включен в состав сборной России на Олимпиаду

    На бюро исполкома Федерации фигурного катания на коньках утвержден состав олимпийской сборной России на Играх в Сочи.

    По сообщениям пресс-службы, в состав нашей команды на Олимпиаду вошли:

    спортивные пары: Вера Базарова - Юрий Ларионов, Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Ксения Столбова - Федор Климов;

    мужчины: Евгений Плющенко;

    женщины: Юлия Липницкая, Аделина Сотникова;

    танцы на льду: Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Виктория Синицина - Руслан Жиганшин.

    Отметим, что бюро исполкома также утвердило запасных в каждом из четырех видов: в парном катании Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе, в танцах на льду Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко, у женщин - Алена Леонова, у мужчин - Максим Ковтун, Сергей Воронов.

    #evgenijjplyushhenko

    Отметим, что завтра, 23 января, в Олимпийском комитете России этот список будет представлен для утверждения исполкому ОКР и коллегии Минспорта РФ.

    #fugureskating

    Разумеется, самым главным у болельщиков и специалистов был вопрос - поедет ли на свою четвертую Олимпиаду Евгений Плющенко. Экспертный совет накануне стал свидетелем проката спортсмена на базе в Новогорске и принял решение в пользу заслуженного спортсмена. Евгений Плющенко имеет в коллекции три олимпийские медали: "золото" на играх в Турине в 2006 году и два "серебра" - в Солт-Лейк Сити в 2002 и Ванкувере в 2010-м.

    Тренер Плющенко - Алексей Мишин, у которого фигурист занимается с 13 лет так прокомментировал решение Федерации:

    - Мы с Женей спокойно готовились по правильному плану, правильно выбирая старты. Таким образом, чтобы подвести спортсмена к главному моменту в лучшей спортивной форме. Единственная цель - "золото" Олимпиады? Вот этого я говорить не буду. Цель - достойно представить нашу страну на Олимпиаде. Это главное.

    Досье "РГ"

    Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 года в поселке Солнечный Хабаровского края. С 11 лет живет в Санкт-Петербурге, а с 13 лет занимается фигурным катанием под руководством знаменитого тренера Алексея Мишина. Евгений закончил Санкт-Петербургский университет физической культуры и Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

    В 2005 году Плющенко женился на Марии Ермак. Вскоре у них родился сын - Егор. Однако через некоторое время Плющенко развелся. В 2009 году Евгений оформил свой второй брак с известным продюсером Яной Рудковской. 6 января 2013 года у Плющенко и Рудковской родился сын Александр. Кроме трех олимпийских медалей, на счету Плющенко три победы на чемпионатах мира, семь титулов чемпиона Европы и десять золотых наград чемпионатов России.

    Поделиться