22.01.2014 16:46
    Поделиться

    Федерер сразится с Надалем в полуфинале Australian Open

    В заключительном четвертьфинальном матче мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии встречались британец Энди Маррей, четвертая ракетка мира, и швейцарец Роджер Федерер, откатившийся на шестое место в рейтинге. В четырех сетах победил Федерер - 6:3, 6:4, 6:7 (6:8), 6:3. Швейцарский отлаженный теннисный механизм действовал почти безупречно. Однако в третьем сете Роджер немного ослабил натиск, дав возможность своему оппоненту взять партию.

    Эта битва была еще и сражением между тренерами - великими игроками прошлого. Как известно, Маррея уже сравнительно давно тренирует знаменитый американец чешского происхождения Иван Лендл. А в тренерский штаб Федерера буквально накануне этого турнира "Большого шлема" в Мельбурне вошел легендарный швед Стефан Эдберг.

    Федерер действовал как в былые годы - похоже, победа ему сейчас нужна, как никогда. Кстати, любопытная примета, на которую указал сам Роджер. Сейчас его жена Мирослава Вавринец беременна третьим ребенком (у них уже есть девочки-близняшки). И Роджер утверждает, что когда его супруга в положении, он играет очень хорошо. Поэтому, по словам теннисиста, он должен завоевать титул в Мельбурне.

    Что же касается Маррея, то он все-таки не в идеальной форме подошел к нынешнему Открытому чемпионату Австралии, так как не до конца восстановился после операции. "Не знаю, скольким игрокам удавалось вернуться после операции и сразу же выиграть турнир "Большого шлема", - задавался вопросом Энди. - Это вообще маловероятно. Мне нужно отнестись к своему выступлению как к первому шагу. Рад, что провел в Мельбурне пять матчей. Последние два были особенно сложными. Сейчас я играю на неплохом уровне. Надеюсь, в ближайшее время вновь буду демонстрировать свой лучший теннис".

    Выиграв, Федерер вышел на Надаля. Это будет 33-я встреча Роджера и Рафы. 10 побед на счету швейцарца, 22 - испанца. Если выиграет Федерер, то вполне возможно, будет швейцарский финал, ведь в другом полуфинале сойдутся соотечественник Федерера Станислас Вавринка и чех Томаш Бердых.

    Поделиться