22.01.2014 13:19
    Поделиться

    Стал известен сценарий эстафеты Олимпийского огня в Сочи

    Организаторы раскрыли некоторые секреты сценария заключительного этапа эстафеты Олимпийского огня, которая пройдет на территории города Сочи с 5 по 7 февраля. В столице зимних Игр - 2014 факелоносцы (а среди них будут многие известные люди) побывают на четырех вокзалах курорта и поднимутся в горы. Огонь здесь прокатится на колесе обозрения, проедет на поезде "Ласточка" и совершит выход в открытое море на борту яхты.

    Олимпийский огонь пронесут 300 человек, среди которых будут именитые спортсмены и звезды шоу-бизнеса. Общая протяженность маршрута эстафеты составит 44,3 километра.

    - Маршрут движения довольно сложный. Например, у Зимнего театра огонь побывает три раза, - сообщили в администрации города. - Организаторы постарались устроить главному символу Олимпиады максимально полную "экскурсию" по городу.

    По сценарию 5 февраля, примерно в половине шестого утра, специальный поезд прибудет на станцию Лазаревское. Сюда огонь доставят из всероссийского детского лагеря "Орленок" в Туапсинском районе. От вокзала путь лежит к Центру национальных культур. В Лазаревском районе факелоносец выйдет в море на яхте в сопровождении маломерных судов и гидроциклов.

    Затем поезд повезет главный символ Олимпиады в Адлер. На вокзале его встретят около часа дня, а уже около 15.00 огонь окажется на площадке ЛайфСайт в адлерском Парке культуры.

    Потом факел вернется к адлерскому вокзалу, откуда его по железной дороге доставят на Красную Поляну. На главной площади горнолыжного курорта "Роза Хутор" пройдет праздник, где выступят, в том числе, и "Бурановские бабушки".

    На следующий день, примерно в половине второго огонь окажется на сочинском вокзале. Далее по плану - площадь перед городской администрацией. Путешествие факела продолжится по улицам Гагарина, Донская, Конституции, Черноморская. Затем с приморской набережной огонь доставят на площадку ЛайфСайт на Южном молу Морвокзала в 20 часов 14 минут. Там и пройдет основные мероприятия эстафеты.

    Ожидается, что в сочинской эстафете Огня примут участие спортсмены Елена Исинбаева и Сергей Бубка, известные телеведущие Николай Дроздов и Владимир Познер. Один из этапов пробегут мэр Сочи Анатолий Пахомов и президент МОК Томас Бах.

    По родному городу факел понесут популярная теннисистка Елена Веснина, чемпион лондонской Олимпиады по волейболу Дмитрий Ильиных и бобслеист Алексей Воевода, который будет стартовать в Сочи в соревнованиях по этому виду спорта.

    7 февраля огонь покинет Южный мол и направится в сторону Адлера. Маршрут его известен только до пересечения улицы Черноморской с Курортным проспектом. Что будет происходить с главным символом Олимпиады дальше, - пока секрет. Известно только, что именно в этот день будет зажжена главная чаша Олимпийского огня, установленная в Олимпийском парке.

    #sochi

    Поделиться