22.01.2014 18:30
    Поделиться

    "РГ" выяснила причину беспорядков у здания миграционной службы в Кургане

    В первые рабочие дни нового года курганцы стали свидетелями настоящего столпотворения возле здания областного управления ФМС России. Многочисленные мигранты, пришедшие за талонами на оформление разрешений на временное проживание (РВП), вели себя так шумно, что для поддержания порядка была привлечена полиция.

    В региональной миграционной службе отмечают: подобные очереди выстраиваются у дверей УФМС в начале каждого года. Но раньше толкучка была внутри здания, а в этом году в связи с предполагаемым увеличением  потока  очередь "вынесли" на улицу, чтобы она не мешала работе сотрудников управления и других находящихся в здании структур, вот она и привлекла внимание прохожих. 

    Правда, в УФМС признались, что такого большого наплыва иностранных граждан не ожидали даже многоопытные сотрудники. Желающих получить РВП оказалось свыше тысячи, то есть вдвое больше, чем талонов. Специалисты объясняют это, во-первых, сокращением количества квот на 2014 год, во-вторых, изменением миграционного законодательства. Напомним, с 1 января вступили в силу поправки, согласно которым срок временного пребывания в России иностранцев не может превышать 90 суток суммарно в течение полугода. Другими словами, пробыв в России 90 дней, человек сможет въехать в страну только через три месяца. Раньше же иностранный гражданин по истечении срока пребывания мог выехать из России и в тот же день вернуться, снова встать на 90 суток на миграционный учет. И так могло продолжаться бесконечно.

    - Сокращение квот - общероссийская тенденция, - поясняет начальник отделения оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Курганской области Елена Бурнашова. - Для Курганской области  в этом году выделено 500 РВП - на сто меньше, чем в 2013-м. Причем наша "разнарядка" в сравнении с другими регионами отнюдь не самая низкая.

    Квота на получение разрешений на временное проживание иностранных граждан устанавливается на основании предложений, поступивших в органы исполнительной власти субъектов РФ, подготовленных с учетом миграционной ситуации и экономического положения в каждом конкретном регионе. По мнению наблюдателей, разница в количестве выделенных РВП по регионам стала еще одной причиной столпотворения возле курганского УФМС: например, Югре выделено всего 150 квот, поэтому часть мигрантов оттуда ринулась в Курган.

    - Наш офис находится в здании управления ФМС, поэтому я видел все, что здесь происходило, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя Курганской областной общественной организации "Узбекская культура "Замандаш" ("Современник") Гуламжан Таджибаев. - 12 января, в воскресенье, оказалось много работы, и я припозднился. Примерно в половине одиннадцатого вечера зашел в кафе напротив поужинать, а там человек двести, если не больше. Оказалось, люди приехали за талонами из Тюмени, Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Перми, даже из Москвы. Кто-то уже несколько дней дежурит возле УФМС, кто-то занял очередь с  ночи. Они откровенно признались, что встали на миграционный учет в Курганской области, а живут и работают в других городах: закон это позволяет. В связи с сокращением квот посчитали, что в Кургане талоны на оформление РВП получить легче. При этом не скрывали, что оставаться в Зауралье они не собираются. 14 января квота была исчерпана, и толпа схлынула.

    Разрешение на временное проживание выдается на три года и, по сути, является первым шагом к получению российского гражданства, поэтому интерес к РВП очень велик. По данным УФМС по Курганской области, в Зауралье по таким разрешениям проживают 1 726 человек, вид на жительство имеют 1563.

    Кстати

    Всего на миграционный учет в 2013 году в Зауралье поставлено 31 617 иностранных граждан. В то же время 235 приезжим вынесены представления о выдворении из России, принято 18 решений о депортации. По разным основаниям 3 120 иностранцам в 2013 году был закрыт въезд в РФ. Интересно, что в 2012 году таковых было всего 154 человека.  Специалисты объясняют рост показателей ужесточением миграционного законодательства.

    Поделиться