22.01.2014 17:16
    Поделиться

    СМИ: Шумахер может остаться в вегетативном состоянии

    Журналисты, освещающие состояние Михаэля Шумахера, который сейчас находится в коме в больнице Гренобля, опасаются, что гонщик может не вернуться к нормальной жизни после полученной травмы. Об этом сообщает портал Вести.Ru.

    29 декабря Шумахер катался на горных лыжах во Франции и при падении серьезно повредил голову о камни, скрытые под снегом. Семикратный чемпион "Формулы-1" перенес несколько операций, и врачи ввели его в медикаментозную кому, чтобы дать его мозгу возможность восстановиться. Гонщик уже месяц находится в палате интенсивной терапии.

    Британское издание Daily Mail сообщило, что длительное пребывание Шумахера в коме вызывает опасения. Профессор неврологии из Университета Бордо Жан-Марк Оргогозо отмечает: "Каждый день, каждая неделя, проведенная в коме, снижает шансы на улучшение ситуации". По версии одного австрийского издания, у 45-летнего Шумахера может быть апаллический синдром или так называемая бодрствующая кома. Это патологическое состояние, характеризующееся безучастностью пациента и полной утратой познавательной деятельности.

    Пациенты с серьезными повреждениями головного мозга зачастую так и остаются в вегетативном состоянии. Однако известны случаи, когда такие больные приходили в себя после нескольких лет такого существования.

    Между тем врачи называют состояние гонщика стабильным, а его семья настаивает, что он борец и будет мужественно бороться с недугом.

    "Все мы знаем: он борец и не сдастся. Мы очень тронуты тем, что добрые пожелания Михаэлю продолжают поступать со всего мира. Это придает нам сил. Спасибо всем вам!", - благодарят поклонников Михаэля его близкие в обращении на веб-сайте гонщика.

    Поделиться