21.01.2014 23:11
    Поделиться

    В Австралии собралось "созвездие" великих теннисистов прошлого

    Борис Беккер, Иван Лендл, Стефан Эдберг, Майкл Чанг. Давненько не было такого, чтобы сразу созвездие легенд присутствовало на трибунах турнира "Большого шлема". И не просто в качестве наблюдателей или экспертов, а в роли самых что ни на есть активных участников. Великие теперь тренируют великих.

    Судите сами: наставником второй ракетки мира серба Новака Джоковича, четырехкратного чемпиона Открытого первенства Австралии, стал знаменитый 46-летний немец Борис Беккер. Британца Энди Маррея, еще одного "теннисного небожителя", уже сравнительно давно тренирует Иван Грозный - так за внешнюю суровость называют американца чешского происхождения Ивана Лендла. В штабе "теннисиста всех времен и народов" швейцарца Роджера Федерера тоже перемены - в команду вошел "хладнокровный джентльмен корта" швед Стефан Эдберг. Молодого японца Кеи Нисикори, возмутителя спокойствия в Мельбурне, опекает потрясающий незабытый американец Майкл Чанг. Представитель Страны восходящего солнца показал великолепный теннис в матче против первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля, хоть и проиграл в трех сетах.

    Кстати, подопечные Эдберга и Лендла - Федерер и Маррей - встречаются между собой в четвертьфинале: этот матч на корте Мельбурн-парка пройдет в среду. В другом поединке за выход в полуфинал сойдутся Надаль и Григор Димитров, которого именуют чуть ли не "вторым Федерером", но для нас главное, что он "свой", ведь дружит с нашей Марией Шараповой. Что касается других четвертьфиналов, то там уже чех Томаш Бердых и туда рвется уже упомянутый Джокович. К слову, Бердых выиграл вчера у испанца Давида Феррера - 6:1, 6:4, 2:6, 6:4. Любопытно: Энди Маррей заявил, что если бы был турнир по принципу "игрок + тренер", то он бы точно с Иваном Лендлом победил в таком соревновании. "Мы бы обыграли и Джоковича с Беккером, и Федерера с Эдбергом, и Нисикори с Чангом". На чем основана такая уверенность? "Просто я так думаю", - ответил Энди. И добавил, улыбаясь: "Наверное, я так считаю, потому что подобного состязания не будет".

    Так или иначе, но тенденция возвращения великих игроков прошлого на современный корт в качестве тренеров наблюдается все ярче. Среди тренеров - швейцарка Мартина Хингис. Одно время она помогала россиянке Анастасии Павлюченковой, а сейчас является наставником немки Сабины Лисицки. Дальше - больше. Вот и легендарная Мартина Навратилова, чешка по происхождению и американка по паспорту, заявила, что хочет попробовать себя в качестве наставника. При этом неважно, заметила Мартина, кого тренировать - девушку или парня. Главное, постараться помочь раскрыться талантливому теннисисту.

    Поделиться