21.01.2014 23:20
    Поделиться

    Олег Пантелеев: Самая главная закалка - это увлечение

    Олег Пантелеев, сенатор, президент Союза фотографов-натуралистов:

    - Ну да. На Крещении в снегу валялся. Закалка не закалка, но ощущения интересные. Понимаете ли в чем дело. Все кто меня знает, могут подтвердить, что я не подвержен болезням. Как Базаров, я не ношу перчатки, не одеваю головного убора и всегда хожу нараспашку. И потом, самая главная закалка - это увлечение. Если ты чем-то увлечен, то тебе все нипочем. Тебе просто некогда болеть. Да, иногда я могу слечь на денек, но очень скоро мне становится скучно и я мигом поправляюсь. Убежден, что болеют только бездельники. А самоотверженность всегда награждается природой.

    Вера Орлова, заместитель Исполнительного директора Русского географического общества:

    - Ничего оригинального. Я всего-навсего катаюсь на лыжах. На самых обычных беговых лыжах. Профессионально, понятное дело, я этим не занимаюсь. В школе я это ненавидела. Я отношусь к тому поколению людей, которых против воли "выгоняли" на лыжи во время уроков физкультуры. Однако став взрослым человеком, я полюбила этот вид спорта. У моей семьи есть загородный дом в 108 километрах от Москвы (под Можайском). Там тишь, гладь... Деревня в общем. И мы регулярно со всей семьей катаемся. Ради себя и, как показывает практика, ради здоровья.

    Юрий Куньшин, создатель и руководитель Музея музыкальных инструментов, заслуженный учитель Российской Федерации:

    - К сожалению, у меня, в связи с работой и моей общественной деятельностью, не получается закаляться. Я безумно жалею, что не посещаю спортивный зал. Помнится, когда отпраздновал свой юбилей - 60 лет, - я выжал штангу в 120 кг два раза! Сейчас мне 68, я, поверьте, могу еще заниматься, но катастрофически не хватает времени.

    Сергей Горшков, фотограф, путешественник:

    - В последнее время я часто работаю в Арктике. Я влюбился в эти места. Там получаются отличные фотографии, но на Крайнем Севере очень холодно. К работе в таких условиях, конечно, необходимо подготовиться. Помимо технических моментов, важно обладать сносным здоровьем и "отлаженным" иммунитетом. Поэтому я каждое утро обливаюсь холодной и горячей водой. Этому меня научила жена. Научила на свою голову, между прочим. Ей ежедневно приходится слышать мои крики в ванной: "А! Холодная! Уф. Горячая. А! Холодная! Слава богу, теплая".

    Федор Юрчихин, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации:

    - Вновь ударили морозы, и все жалуются. Я могу по этому поводу сказать всего одну фразу - все относительно. В Якутии не так давно произошло резкое потепление. Температура упала с -40 до -20. Видите как? А у нас в Москве -15 и все недовольны. Я советую нашим гражданам закаляться, и тогда любые морозы будут нипочем. Я время от времени практикую обливание холодной водой. Так же я люблю контрастную баню. Это когда выскакиваешь из бани весь пропаренный и окунаешься либо в прорубь, либо в бассейн с ледяной водой. Сразу ощущаешь, как помолодел лет на пятнадцать. Для меня это совершенно нормальные явления.

    Поделиться