22.01.2014 23:38
    Поделиться

    Украинские националисты смеются над европейскими ценностями

    Еще недавно пестревшие на телеэкранах лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк окончательно потеряли контроль над майданом.

    "Организованные ультраправые боевики радикальной части участников майдана совершили в центре Киева массовые беспорядки. Нападения на работников правоохранительных органов с применением холодного оружия, воспламеняющихся смесей, поджоги машин, террор и мародерство, незаконные захваты людей, самосуды, провокации. Цинизм и аморальность террористов дошли до того, что они бросают "коктейли Молотова" в живых людей. А в ночь на среду террористы с майдана врывались в отели, захватили несколько десятков граждан, которых они считают своими оппонентами, и жестоко их избили", - прокомментировал беспорядки в Киеве премьер Украины Николай Азаров.

    "Это преступники, которые должны ответить за свои деяния. Жертвы, которые, к сожалению, уже есть, - они на совести и ответственности организаторов и некоторых участников массовых беспорядков", - добавил он.

    Либералы во главе с лидером партии "Удар" Виталием Кличко оказались не в состоянии остановить погромщиков. Инициативу на майдане перехватили националисты. Сторонники "Свободы" в масках с битами штурмовали кордоны милиции, прорываясь к административным зданиям. А в Брюсселе их называют сторонниками единой Европы. Под лозунгами "Украина превыше всего" националисты смеются над европейскими ценностями. И мысленно удивляются наивности западных комментаторов, не замечающих ни откровенной пропаганды антисемитизма, ни признаков экстремизма в действиях майдановской шпаны. Лидеры "Свободы" входят в топ-лист антисемитов, составленный Центром Симона Визенталя. На днях в Киеве избили посланника минобразования Израиля Галиля Вертхеймайера. Нападению националистов подвергся прихожанин синагоги Гликман.

    А правительство Украины по-прежнему призывает оппозицию к диалогу...

    Кстати

    Из 1,5 тыс. пострадавших в ходе киевских беспорядков несколько получили серьезные травмы. В частности, у трех человек удалено по глазу, у одного - кисть руки, сообщил директор департамента здравоохранения Киевской горадминистрации Виталий Мохорев.

    Поделиться