22.01.2014 23:20
    Поделиться

    Справка "РГ": Как усыновить пять сирот и получить квартиру в Москве

    И получить квартиру в Москве
    "РГ" уже сообщала о том, что те, кто возьмет на воспитание пятерых сирот из детдома, получит в Москве квартиру. Пока это пилотный проект, в соответствии с которым в 2014 году планируется выделить 20 квартир для 20 приемных семей. Следовательно, посчитали городские власти, в городе на 100 воспитанников детдомов станет меньше. Где сейчас живут будущие приемные родители, значения не имеет - хоть в столице, хоть в Хабаровске и Туле. А что же важно? Ведь не просто так будут раздавать всем желающим дорогую столичную жилплощадь!

    Итак, что требуется для участия в проекте?

    Вы должны быть уверены в том, что готовы взять на воспитание 5 или более детей, трое из которых старше 10 лет или дети-инвалиды.

    Вы состоите в браке не менее 3-х лет.

    Ваш возраст не превышает 45 лет (для женщин) и 50 лет (для мужчин).

    Дети, которых вы готовы принять в семью, являются жителями города Москвы.

    Если на все вопросы вы ответили положительно, можно начать готовиться к участию в проекте. Для этого необходимо:

    От заявления до заселения

    1. Написать обращение, приложив все необходимые документы, в департамент соцзащиты населения города Москвы (срок рассмотрения - не более 13 дней).
    2. Пройти психологическую диагностику в уполномоченной департаментом организации (срок прохождения - от 9 до 15 дней).
    3. Получить приглашение на заседание комиссии для прохождения собеседования и принятия решения о возможности участия в проекте (срок принятия решения - не более месяца).
    4. Если комиссия принимает положительное решение, вы заключаете соглашение с департаментом соцзащиты об условиях участия в проекте (срок - не более 5 дней после получения решения комиссии).
    5. Заключаете договор о приемной семье в уполномоченном органе в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства детей (срок - не более 2 месяцев со дня заключения соглашения об условиях участия в проекте).
    6. Заключаете договор безвозмездного пользования жилым помещением с ГУП "Моссоцгарантия" (срок - не более 5 дней со дня предоставления договора о приемной семье).
    7. Получаете жилое помещение в Москве (путем передачи в собственность или по договору социального найма). При этом квартиру сначала дадут по договору безвозмездного пользования на 10 лет, то есть ее нельзя будет ни приватизировать, ни продать, ни завещать. Метраж рассчитают по соцнорме - 18 кв. метров на человека.

    Если вы справитесь с задачей приемных родителей, тогда по истечении 10 лет вам позволят получить жилье в собственность или по договору социального найма. Причем могут выделить уже другую квартиру, и тоже по соцнорме в 18 "квадратов" на человека. Плюс бонус - по 10 квадратов на каждого из родителей и их родных детей, оставшихся с ними под одной крышей. А каждого из приемных детей в 18 лет, как и положено по закону. обеспечат собственной квартирой.

    Пока в московских детдомах и домах-интернатах остаются 3735 детей. Из них 2512 - в возрасте от 10 лет и старше (67%), 1532 - дети-инвалиды (41%). Это как раз те дети, ради которых появился этот проект. Все маленькие дети от 0 до 7 лет, оставшиеся без родителей, до конца 2013 года были устроены в семьи. Гораздо сложнее ситуация с теми, кто постарше.

    По словам замглавы департамента соцзащиты населения Аллы Дзугаевой, чтобы оформить опеку или усыновить ребенка, ничего сложного не требуется. Достаточно обратиться в территориальный центр соцзащиты по месту жительства, где вам помогут собрать нужные документы, пройти все процедуры, подсказать, куда и к кому обращаться дальше. Процедура значительно упростилась, поэтому стоит только захотеть.

    Кстати

    Всего в Москве сейчас 19 131 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 15 396 уже переданы на воспитание в семьи (80%).

    "Горячая линия" департамента соцзащиты населения (круглосуточно): (495) 623-10-59; можно также написать по адресу: dszn@dszn.ru

    Поделиться