22.01.2014 23:32
    Поделиться

    Россия признает дипломы сильнейших вузов мира

    Выпускников лучших университетов мира в России уже в ближайшие месяцы официально признают людьми с высшим образованием. Проект приказа министра образования и науки, закрепляющего эту норму, сейчас проходит экспертизу и скоро будет подписан, сообщили в пресс-службе ведомства.

    До сих пор выпускники Оксфорда или Массачусетса в России должны получать подтверждения Рособрнадзора, что их знания и навыки, полученные в прославленном университете, эквивалентны тем, с которыми выпускают в жизнь своих студентов отечественные вузы.

    Послабление будет сделано только для выпускников университетов, входящих в первые три сотни лучших по международным рейтингам Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings и рейтинга "Таймс" (The Times Higher Education World University Rankings). Правительство каждый год будет дублировать перечень вызывающих доверие иностранных вузов в специальном постановлении. Дипломы этих учебных заведений приравняют к российским.

    Московскому и Санкт-Петербургскому госуниверситетам дано право признавать дипломы и других, менее известных зарубежных вузов. Но только для своих собственных нужд. Вне стен университета это решение никакой юридической силы иметь не будет.

    Поделиться