22.01.2014 23:27
    Поделиться

    Главный спортивный комплекс Бишкека отремонтируют

    Обеспеченность спортивными объектами и сооружениями в республике составляет лишь 16 процентов от необходимого. Это сказывается на числе атлетов в стране и состоянии здоровья населения. К таким выводам пришла специальная парламентская комиссия. По словам законодателей, бедственное состояние спортивных сооружений не позволяет проводить в КР соревнования международного масштаба.

    - Имеющийся в Бишкеке Дворец спорта имени Кожомкула не отвечает современным требованиям, - утверждает вице-спикер парламента Чолпон Султанбекова. - После распада СССР ни в одном спортивном сооружении страны не проводился капитальный ремонт. Некоторые объекты были приватизированы и используются не по назначению. Также ощущается существенная нехватка кадров для подготовки спортсменов.

    Как отмечают депутаты, из-за нехватки финансирования спортсмены вынуждены заниматься в подвалах и других малоприспособленных для этого помещениях. А из-за низких зарплат из страны эмигрировали сильные тренеры и педагоги, вырастившие немало чемпионов. Парламентарии намерены рекомендовать правительству разработать программу поддержки спорта в стране и выделить на это средства.

    Первый шаг сделан - нашлись деньги на реконструкцию Дворца спорта в Бишкеке. Капитальный ремонт в учреждении не проводился со времени сдачи его в эксплуатацию в 1974 году.

    - Мне стыдно, когда я захожу в наш Дворец спорта, - говорит глава Государственного агентства физической культуры и спорта Мурат Саралинов. - Сегодня он представляет собой жалкое зрелище. На восстановление здания выделены шесть миллионов сомов (120 тысяч долларов). На эти средства отремонтируем тренировочную зону, приобретем пять ковров в зал борьбы, а заодно отреставрируем концертный зал.

    Впрочем, и чиновники, и депутаты признают: чтобы сделать дворец современным спортивным объектом, средств нужно выделить во много раз больше. Но изыщет ли их правительство - не известно.

    Поделиться