23.01.2014 19:54
    Поделиться

    К 2017 году люди "излечатся" от Facebook, считают ученые

    Уже в 2015-2017 годах численность аудитории Facebook резко снизится, утверждают американские ученые. По данным специалистов из Принстонского университета в США, в течение ближайших нескольких лет самая популярная в мире социальная сеть потеряет около 80 процентов своих пользователей.

    К таким выводам исследователи Джошуа Спеклер и Джон Каннарелла пришли, сравнив динамику развития социальной сети MySpace со статистическими данными о распространении инфекционных заболеваний.

    В качестве информации о популярности MySpace Спеклер и Каннарелла использовали статистику поисковых запросов, содержащих название социальной сети. Сайт MySpace был создан в 2003 году, пик посещаемости ресурса пришелся на 2008 год, а уже в 2011 году популярность соцсети практически сошла на нет.

    Для исследования эксперты применили модифицированную модель распространения инфекционных заболеваний - irSIR. В ней участвуют здоровые "особи" (S), инфицированные (I) и выздоровевшие либо скончавшиеся (R). По их мнению, пользователь "заражается" как интересом к соцсети среди друзей и знакомых, так и их отказом, то есть покидает ресурс после того, как оттуда ушли те, кто ему интересен.

    По словам ученых, многие болезни передаются от одного человека другому, чтобы в конце концов исчезнуть, и то же самое происходит с социальными сетями, к которым вполне применима "эпидемиологическая" модель. В конечном счете посетители теряют интерес к ресурсу и посещают его все реже - специалисты сравнивают это с появлением у человека иммунитета к тому или иному заболеванию.

    Детальное исследование доступно на сайте arXiv.org.

    Поделиться