22.01.2014 23:24
    Поделиться

    В этом году Белоруссия поменяла свою культурную столицу

    Старинные костелы, живописные замки и узкие улочки средневекового Гродно как магнитом притягивают сюда гостей из всех уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья.

    Предыдущие поколения оставили современникам огромное культурное наследие. Гродненцам есть о чем рассказать гостям и есть что показать. Исторический центр Гродно занимает свыше 300 гектаров. Здесь более 400 зданий, имеющих историческую ценность.

    С 1 января Гродно, приняв эстафету у Могилева, официально получил титул культурной столицы Беларуси и на целый год станет эпицентром интереснейших событий.

    Городские власти подготовили для посетителей культурной столицы огромное количество сюрпризов. К примеру, пассажиры общественного транспорта вскоре смогут услышать прямо в салоне во время поездки стихи известных гродненских поэтов. Планируется установка билбордов с информацией о знаменитых жителях Гродно из самых разных веков, туристических маршрутизаторов и новых памятных знаков. В Гродно пройдут гастроли зарубежных театров, презентации музеев и выставочных залов из разных городов и стран.

    В феврале гостей города ожидает международный фестиваль православных песнопений "Коложский благовест", в мае наступит очередь для праздника театрального кукольного искусства "Куклы над Неманом", затем состоятся концерты органной музыки, костюмированный бал в королевском стиле, фестиваль уличной культуры, конкурс граффити. Бесспорной кульминацией всего этого культурного пиршества "столичной" жизни станет юбилейный, десятый по счету Республиканский фестиваль национальных культур. Этот яркий праздник для всех белорусских диаспор впервые прошел почти двадцать лет назад. С тех пор он каждые два года превращает Гродно в большую театральную сцену под открытым небом , где у зрителя буквально голова идет кругом от разнообразия костюмов, танцев и ароматов национальных кухонь. Площади, улицы и закоулки старого Гродно преображаются в национальные подворья, украшенные к празднику и дарящие беззаботное веселье в традициях разных народов.

    Несмотря на то что за годы своего существования фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни Беларуси, под небом которой нашли свое место люди почти 140 национальностей, привыкнуть к его своеобразию невозможно. А юбилейное мероприятие, по заверениям председателя Гродненского горисполкома Андрея Худыка, обещает затмить все предыдущие:

    - В этом году мы учли пожелания горожан и гостей нашего праздника. Много говорилось о том, что он должен быть более красочным и динамичным - так и будет. Сценаристы готовят всем нам настоящую феерию. Да и участников будет гораздо больше, чем обычно.

    Генеральный консул Генконсульства России в Бресте Никита Матковский убежден, что в фестивале национальных культур российское подворье будет одним из самых красочных, веселых и гостеприимных.

    Кстати

    Культурными столицами Беларуси становились: в 2010 году - Полоцк; в 2011-м - Гомель; в 2012-м - Несвиж; в 2013-м - Могилев.

    Поделиться