23.01.2014 16:50
    Поделиться

    Проверявшую Сноудена американскую компанию обвинили в мошенничестве

    Американская частная компания, осуществлявшая по заданию правительственных структур США проверку биографии кандидатов на допуск к работе с секретной информацией, обвинена министерством юстиции США в массовом мошенничестве, пишет газета The Wall Street Journal.

    Как выяснилось, около 665 тысяч проверок на безопасность будущих сотрудников Пентагона, спецслужб и еще более 100 федеральных ведомств США были проведены с грубыми нарушениями.

    В центре громкого скандала компания US Investigations Services (USIS) оказалась после того, как одним из успешно прошедших проверку на благонадежность оказался экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который впоследствии организовал масштабную утечку совершенно секретных документов в прессу. Другим человеком, без проблем получившим допуск к работе с гостайной, стал психопат Аарон Алексис, расстрелявший в сентябре прошлого года 12 человек на территории объекта ВМФ США.

    Проведя соответствующее расследование, минюст США в четверг официально выдвинул обвинения против руководства проводившей проверки компании-подрядчика. Выяснилось, что из американского бюджета были выплачены миллионы долларов за проведение фиктивных или незаконченных исследований послужного списка примерно 40 процентов отобранных на правительственную работу кандидатов.

    Как сообщают американские СМИ, USIS занималась расследованиями в области безопасности с 1996 года. Именно с этого времени администрация Билла Клинтона перепоручила частным подрядчикам подбор и проверку персонала для работы с секретной информацией. Известно, что за последние 10 лет USIS получила от американского правительства контрактов на 4 миллиарда долларов.

    Поделиться