22.01.2014 23:28
    Поделиться

    Краб Петрович будет предсказывать итоги матчей ЧМ по хоккею в Минске

    В минском центре океанографии "Открытый океан" краб Петрович - настоящая звезда. Это ему выпала почетная миссия предсказывать результаты ледовых схваток во время предстоящего в мае в Минске чемпионата мира по хоккею.

    Почему именно краб? Директор центра Алексей Азаров объясняет: существо это командное, а добиться чего-то значимого в хоккее можно только за счет слаженности. В придачу любит холод, и клешни у него напоминают клюшки. Словом, идеальный кандидат. И хотя до старта чемпионата более трех месяцев, уже немало желающих познакомиться со спортивным Нострадамусом, а тот и рад такому вниманию: позирует перед фотокамерами.

    Еще несколько месяцев назад этот обычный королевский краб, плавая в акватории Баренцева моря, не мог и представить, как круто изменится его жизнь. Сначала на самолете его из родных мест доставили в Москву. Лететь пришлось в сухом контейнере с пакетами льда и влажными тряпками. А из Москвы в Минск предсказатель ехал в трехсотлитровом баке с водой. Мурманские моряки, которые помогали с отправкой, переживали за него, как за родственника. А когда узнали, что уже на второй день пребывания в минском центре краб, который может год обходиться без еды, попробовал владивостокскую устрицу, не скрывали радости: "Хороший аппетит - наш товарищ!" Почему назвали Петровичем? Оказывается, имя стало производным сразу от нескольких ассоциаций: популярный у крабов Петровский залив, греческое "петрас", что означает "твердый камень", к тому же апостол Петр был рыбаком, да и звучит в славянском менталитете такая вариация известного имени как свой рубаха-парень.

    - Мистер Крабс! - ассоциацию с популярным персонажем мультфильма "Губка Боб" мгновенно нашли школьники, которые пришли на экскурсию в центр океанографии. В свои десять лет (по меркам крабов это, как говорится, мужчина в самом расцвете сил, ведь живут животные 25-30 лет) метровый предсказатель весит 3,5 килограмма.

    Сейчас Петрович обживается в просторном vip-аквариуме в персональном Снежном зале. Интерьер полностью оправдывает название - все на тему Арктики и Антарктиды. Правда, пока тут еще наводят последние штрихи: расставляют тематические экспонаты вроде макета ледокола, обустраивают биологическую часть для водорослей, устриц и морских ежей. Сам аквариум оборудовали цветной подсветкой: то и дело краб шевелит усами и позирует фотографам при голубом, зеленом или красном освещении, которое делает его внешность устрашающей.

    - Он у нас общительный. А когда подсветка появилась, совсем оживился. Видно, понравилась, - говорят сотрудники центра.

    Все в порядке и с хоккейной тематикой: помимо разнообразной символики, на стенах детские рисунки с изображением Петровича и подписями вроде "Краб играет в хоккей". Есть и своеобразная "книга пожеланий" - плакат с автографами и пожеланиями удачи в предсказаниях от знаменитых хоккеистов из Германии, Украины, Финляндии, Чехии. На сервис Петровичу тоже грех жаловаться: питание - каждые четыре дня, из развлечений - телевизор-планшет, который крепится прямо к стенке аквариума. Пока, правда, показывают не хоккей: для начала приучают к фильмам на морскую тематику. Кстати, после чемпионата скрасить одиночество и тоску по родным краям к Петровичу приедет подруга, тоже из Баренцева моря. Ну а для раскрутки имиджа штатный скульптор занимается изготовлением сувениров с изображением "звезды"...

    Алексей Азаров уверен: морские животные - лучшие предсказатели. Эту теорию три года назад доказал живший раньше в центре осьминог Афонька, когда абсолютно точно спрогнозировал, кто победит на детском "Евровидении": во время выступления Владимира Арзуманяна из Армении он заметно оживился, начал как бы пританцовывать в такт музыке... Кстати, именно Афонька в свое время наглядно продемонстрировал интерес морских животных к телевидению: "менялся в лице", когда на экране в 20 метрах от аквариума в фильмах Кусто показывали акул. Как будет предсказывать Петрович? Пока процесс держат в тайне - сохраняют интригу. Известно лишь, что осьминог Пауль делал свои прогнозы, выбирая между кормушками с едой, то есть все было на уровне рефлексов, которыми можно управлять, а с белорусским предсказателем будут работать по-другому. Серьезная тренировка ему предстоит уже во время трансляции хоккейных соревнований зимней Олимпиады в Сочи.

    Поделиться