23.01.2014 17:20
    Поделиться

    Сборную РФ на Кубке Федерации представят юниорки

    В первом матче Кубка Федерации-2014 (фактически это - четвертьфинал мировой группы) сборная России сыграет в гостях с командой Австралии. Встреча состоится 8 - 9 февраля на австралийском острове Тасмания в Хобарте.

    Обязанности капитана команды будет исполнять Анастасия Мыскина, так как Шамиль Тарпищев в это время по служебным причинам будет находиться в Сочи - на сессии МОК и торжественном открытии Олимпиады.

    В сборную России приглашены совсем юные теннисистки, недавние юниорки - 18-летняя Виктория Кан (157-я ракетка рейтинга WTA), 18-летняя Ирина Хромачева (254), 16-летняя Вероника Кудерметова (697), а старшей из них станет 21-летняя Валерия Соловьева (230).

    Напомним, что Ирина Хромачева участвовала в финале Кубка Федерации в ноябре прошлого года в Италии, когда мы досрочно уступили хозяйкам. Тем не менее, Хромачева хорошо зарекомендовала себя в этом командном матче.

    Предполагалось, что еще выступит за Россию Александра Панова, участница финала Кубка Федерации-2013, однако она не сможет помочь сборной.

    Анастасия Мыскина, комментируя "Спорт-Экспрессу" свой выбор, рассказала: "Состав и впрямь молодежный. Просто мы решили, что уже пора подтягивать и обкатывать тех, кто может заиграть на самом высоком уровне в ближайшее время".

    Предполагалось, что за команду сможет выступить и Екатерина Макарова - как раз сейчас она находится еще в Австралии, где могла бы остаться для участия в матче Кубка Федерации менее чем через две недели.

    Анастасия пояснила, что Катя получала приглашение на матч. Как и другая опытная теннисистка - Вера Звонарева. "Однако имеется ряд уважительных обстоятельств, по которым они не смогут полететь в Австралию", - сказала Мыскина.

    Добавим, что австралийки выступят сильнейшим составом - во главе с чемпионкой турнира "Большого шлема" Самантой Стосур.

    Поделиться