23.01.2014 12:44
    Поделиться

    Дары волхвов отправятся в Киев, несмотря на массовые беспорядки

    Верующие жители Украины, ожидающие встречи с Дарами волхвов, обеспокоены: не помешают ли продолжающиеся в центре Киева беспорядки прибытию в столицу христианской святыни?

    "Наши планы не изменились, - успокоил встревоженных людей секретарь Киевской епархии, протоиерей Виктор Иващук. - Дары волхвов будут доставлены из Минска самолетом в пятницу, около 16:00 часов. Примерно через полчаса они прибудут в Киево-Печерскую лавру. Святыню разместят в Свято-Успенском соборе. После молитвы по случаю прибытия Даров волхвов к ним будет открыт доступ верующих". Поклониться святыне киевляне и жители других городов Украины смогут до 30 января.

    А пресс-секретарь Предстоятеля Украинской православной Церкви Московского Патриархата протоиерей Георгий Коваленко выразил общую надежду, что присутствие на украинской земле великой святыни и молитвы, с которыми придут ей поклониться христиане, помогут общественному успокоению.

    Справка "РГ"

    Киево-Печерская лавра - самый крупный и знаменитый монастырь на Украине. Он был основан в 1051 году монахом Антонием. Князь Святослав П Ярославич подарил монастырю участок на правом берегу Днепра, на высоких холмах.

    Позднее там были возведены храмы, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырем связаны имена летописца Нестора, автора "Повести временных лет", художника Алипия. Главным храмом лавры является Свято-Успенский собор, заложенный в 1073 году. Эта усыпальница князей стала прообразом для всех монастырских храмов Древней Руси.

    Поделиться