23.01.2014 12:50
    Поделиться

    Ливанов: Зарплата учителей выросла на 45 процентов

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов доложил президенту, что в 2012 году значительно выросла зарплата учителей и педагогов дополнительного образования.

    - В дошкольном, общем и дополнительном образовании на 47, 45 и 43 процента соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, - пояснил министр на заседании Госсовета.

    Надо заметить, что такого повышения зарплат удалось добиться благодаря разным схемам финансирования образовательных учреждений и поддержке из госбюджета. Суть сегодняшнего финансирования в том, что деньги идут за учеником, а школа или детский сад сейчас сами решают, каким педагогам и сколько платить. На смену единым окладам пришла зарплата, которая складывается из базовой и стимулирующей частей. Больше всего получают учителя в Москве. Даже начинающий педагог может заработать 30-40 тысяч рублей. Учитель с большим опытом и стажем - до 100 тысяч рублей. Не удивительно, что во многие школы педагогов набирают по конкурсу. В регионах зарплаты, конечно, не такие высокие.

    Например, по словам Ирины Кузнецовой, директора школы №10, города Гай Оренбургской области начинающие учителя могут рассчитывать на 12-13 тысяч рублей. В городе Скопин Рязанской области учителя зарабатывают до 20 тысяч рублей и это для региона хорошие деньги. Елена Иванова, директор школы №2 из Скопина соглашается - "20 тысяч для Скопина - это нормальная сумма".

    Рост зарплат преподавателей в колледжах и вузах не такой значительный - они выросли на 34 процента и 22 процента соответственно. Средняя зарплата преподавателя вуза в 2013 году составила 37 тысяч рублей.

    "Сегодня зарплата учителей превышает 28 тысяч рублей, что составляет 95% от средней зарплаты по стране", - подчеркнул министр.

    Поделиться