23.01.2014 11:57
    Поделиться

    МЭР предлагает создать систему мониторинга за моногородами

    В проекте указа президента, который был подготовлен ведомством, предусматривается создание системы мониторинга за моногородами и выделение средств из федерального бюджета на их поддержку с 2015 года.

    В документе также перечислены критерии отнесения населенных пунктов к моногородам.

    Так, к примеру, моногородами будут считаться все закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО).

    Минэкономразвития намерено пересмотреть и другие критерии отнесения населённых пунктов к моногородам. Об этом в свое время заявил директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов минэкономразвития Андрей Соколов.

    В минэкономразвития полагают, что необходимо отказаться от расплывчатости определения понятия моногорода с географической точки зрения, конкретизировав его. Минэкономразвития предлагает считать моногородом муниципальное образование, имеющее статус городского округа или городского поселения. Причём численность работников одного из  его предприятий, осуществляющих производство, переработку или сбыт промышленной продукции, должна составлять более 5 тысяч человек, или более 20% экономически активного населения.

    Напомним, согласно подписанному в декабре 2013 года постановлению правительства, за развитие монопрофильных городов теперь отвечает минэкономразвития. Во время оглашения Послания Федеральному Собранию Владимир Путин попросил представить предложения по комплексному развитию моногородов, по реализации здесь инвестиционных проектов с предложениями по источникам финансирования, по снятию напряжения на рынке труда и адресному содействию МСБ.

    Минэкономразвития подготовило план действий по координации работы с моногородами. Так, решено отойти от формирования списка моногородов по заявительному принципу. "Это позволит исключить волюнтаризм и порой замалчивание ряда проблем, которые существуют на территориях, - пояснил Андрей Соколов. - К примеру, иногда когда города не относятся к монопрофильным, а в списке присутствуют, или наоборот.

    Кроме того, определены два основных критерия отнесения населённых пунктов к моногородам: занятость и объёмы отгруженной продукции промышленных предприятий. Правда, по последнему практически нет достоверной статистики, так как это зачастую является коммерческой тайной. Из действующего перечня в 342 моногорода по критерию занятости к ним относятся только 60 моногородов, все остальные привязаны к критерию отгрузки.

    В связи с этим минэкономразвития предлагает оставить только один критерий - занятость. Кроме того, этот список могли бы дополнять отраслевые ведомства, включая в него те города, в которых, по их мнению, ситуация наиболее критическая.

    Поделиться