23.01.2014 23:27
    Поделиться

    Правительство Москвы купит газету "Московские новости"

    Газета "Московские новости" перейдет в собственность структур мэрии Москвы.

    Вчера стала известна судьба одного из медиаактивов переживающего ликвидацию информагентства РИА Новости. Еще 9 декабря президент Владимир Путин подписал указ о создании международного информагентства "Россия сегодня" на базе РИА.

    В структуре нового агентства не нашлось места газете "Московские новости". "Принято решение о продаже газеты московским властям. Условия сделки согласовываются", - сообщил вчера главный редактор РИА Ираклий Гачечиладзе.

    Газета "Московские новости" была основана в 1930 году как издание для работавших в СССР иностранных специалистов и первоначально выходила на английском языке. Версия газеты на русском увидела свет в 1980 году, но настоящая популярность пришла к "Московским новостям" на волне "перестройки". В 1990 году главный редактор МН Егор Яковлев добился для газеты статуса независимого средства массовой информации. "Московские новости" были первым независимым СМИ страны.

    В 2008 году бренд МН перешел в РИА Новости, а русскоязычная версия газеты перестала выпускаться. Она вновь увидела свет в 2011 году, благодаря усилиям журналистского коллектива закрывшейся газеты "Время новостей".

    Поделиться