22.01.2014 23:25
    Поделиться

    Представлен план развития Бишкека до 2018 года

    Депутаты Бишкекского городского кенеша (совета) представили на суд общественности стратегические приоритеты социально-экономического развития столицы Киргизии до 2018 года. Как сказал председатель горкенеша Марат Аманкулов, документ - руководство к действию не только для городских властей, но и для бишкекчан, желающих принять участие в его реализации.

     

    - Эта стратегия задает основные направления развития Бишкека. В обозримом будущем город должен достичь высокого уровня конкурентоспособности, стать инвестиционно привлекательным и благоприятным для проживания. Для этого сегодня есть все необходимые условия: значительный финансовый и экономический потенциал, выгодное географическое положение, высокая степень политической и экономической свободы в столице, - убежден Марат Аманкулов.

    Как отмечается в представленной стратегии, необходимость ее реализовать очевидна. "Ресурсы существующей системы менедж-мента, взаимоотношений городской власти и населения практически исчерпаны. Институты гражданского общества, активные горожане, представители бизнес-групп требуют изменить существующие подходы к управлению столицей", - говорится в документе.

    К ключевым проблемам города разработчики стратегии отнесли низкий уровень доверия горожан к органам местного самоуправления, отсутствие стабильного доступа к качественным коммунальным услугам и простых правил, которые бы способствовали развитию бизнеса. Негативно на жизни столицы, по мнению большинства, сказываются усиливающиеся маргинальные настроения.

    "Внутренние мигранты, как правило из сельской местности, вносят в городскую культуру элементы общинных и национальных традиций. Вместе с тем отсутствие необходимости соблюдать эти традиции, бесконтрольность, обманчивая близость "красивой жизни" в большом городе способствуют процветанию в Бишкеке нарушений общепринятых правил жизни. Вышеуказанные явления порождают разделение на "городских" и "приезжих", - отмечается в стратегии.

    В результате реализации документа, как надеются разработчики, население города будет представлять собой сплоченное доброжелательное общество с едиными культурными ценностями, ориентированное на движение к общим целям. Бишкек станет региональным лидером и в отношении привлекательности деловой среды, бизнес в столице начнет развиваться еще динамичнее. Столица будет располагать достаточными интеллектуальными, организационными, финансовыми и кадровыми ресурсами для эффективного управления своим развитием. Все это, в конце концов, должно обеспечить высокое качество жизни горожан и гостей столицы.

    - Мы видим Бишкек городом открытых возможностей с комфортной средой обитания, динамичной экономикой и эффективным управлением, - утверждает председатель рабочей группы по разработке стратегии, депутат от фракции СДПК Эльвира Сариева.

    Однако это станет возможно только в том случае, отмечают в Бишкекском горкенеше, если в реализации стратегии примут активное участие жители столицы.

    Кстати

    Депутаты просят горожан ознакомиться со стратегией. Ее можно найти на официальном сайте Бишкекского горкенеша (www.gorkenesh.kg), в разделе "Проекты постановлений". Если возникло желание поделиться своими соображениями по поводу того, как сделать документ лучше, вы можете выслать ваши предложения разработчикам по адресу bishkekonline@gmail.com.

    Поделиться