22.01.2014 23:21
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Может ли родившийся в РФ ребенок получить гражданство Белоруссии?

    Как российскому работодателю оформить белоруске декретный отпуск?

    "Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как беременной гражданке Беларуси, работающей в России по трудовому договору, оформить декретный отпуск? Причем медицинского страхования нет, в связи с чем не будет больничного листа, и выплат по беременности и родам ожидать не приходится. Ведется наблюдение в платной клинике. Роды планируются в Беларуси, соответственно все документы о рождении ребенка будут белорусскими. Российский работодатель сомневается, что сможет на их основании оформить декретный отпуск. Неужели остается только уволиться по собственному желанию? Елена Коршебович".

    Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

    - В соответствии со статьей 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г. граждане России и Беларуси имеют равные права на трудоустройство, оплату труда, трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Таким образом, на белорусских граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории России, действие Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) распространяется в полном объеме. Так, специальным разделом ТК РФ регулируется труд женщин, лиц с семейными обязанностями, в частности, вопросы предоставления отпусков по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Работодатель обязан предоставить женщине отпуск по беременности и родам на основании ч. 1 ст. 255 ТК РФ. Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Так, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    В соответствии со ст. 21 Договора между РФ и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. необходимые для государственного социального страхования документы, выданные на территории любой из договаривающихся Сторон, принимаются без легализации.

    Таким образом, работодатель должен для предоставления вам отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком руководствоваться Трудовым кодексом РФ.

    Также обращаем ваше внимание, что согласно статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования в связи с материнством являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства. В то же время российское законодательство предоставляет право работодателю выплачивать такие пособия за счет средств организации.

    Транспорт

    Надо ли россиянину платить за проезд по белорусским дорогам?

    "Собираемся с друзьями на машине в Беларусь. Поговаривают, что с этого года там многие дороги стали платными, а чтобы оплатить проезд, необходимо зарегистрироваться в какой-то системе. Подскажите, так ли это и что это за система? Дмитрий Воронов, Звенигород".

    - Дмитрий, с 1 августа 2013 года в Беларуси введена в коммерческую эксплуатацию национальная система сбора платы за проезд (BelToll). Платными являются в общей сложности 933 километра дорог. Система BelToll действует на трассе М-1/E 30 Брест - Минск - граница России, а также на некоторых участках других республиканских дорог: M-2 Минск - Национальный аэропорт Минск, M-3 Минск - Витебск, M-4 Минск - Могилев, M-5/E 271 Минск - Гомель, M-6/E 28 Минск - Гродно _ граница Республики Польша (Брузги).

    Необходимо отметить, что для водителей автомобилей с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны из стран Таможенного союза - Беларуси, России и Казахстана - проезд остается бесплатным. Так что, если вы едете на легковом автомобиле, зарегистрированном в России или в Казахстане, то в добрый путь, ничего платить не надо. Если же автомобиль зарегистрирован за пределами ТС, то платить придется.

    Размер платы зависит от общей массы автомобиля и количества его осей. Например, за автомобиль весом не более 3,5 тонны - 0,04 евро/км. Для совершения оплаты водителям необходимо зарегистрироваться в системе BelToll и взять под залог бортовое устройство. Это можно сделать в одном из пунктов обслуживания клиентов (адреса и график работы размещены на сайте: www.beltoll.by). Всю информацию о работе системы BelToll, о транспортных средствах, на которые распространяются обязательства по оплате, о действующих тарифах и установке бортового устройства можно получить по телефону инфолинии: +375 (172) 798 798, которая работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

    Закон

    Может ли родившийся в России ребенок получить белорусское гражданство?

    "Я - белорус, моя жена - русская, живем в России. Скоро у нас родится ребенок. Подскажите, может ли наш малыш получить белорусское гражданство? Олег Яровой".

    - Олег, вы с женой сами решаете, какое гражданство будет у вашего ребенка. Согласно Закону "О гражданстве Республики Беларусь" от 1 августа 2002 года ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, независимо от места рождения, если на момент его рождения хотя бы один из родителей является гражданином Республики Беларусь. Белорусские граждане в соответствии с законодательством Республики Беларусь документируются паспортами с рождения. Если вы оформили в компетентных органах Республики Беларусь выезд на постоянное проживание за границей и документированы национальным паспортом для постоянного проживания за границей серии "РР", то подать документы на получение паспорта серии "РР" на ребенка можно в консульский отдел Посольства Беларуси в России либо в близлежащее отделение посольства (адреса указаны на сайте посольства - www.embassybel.ru).

    Поделиться