23.01.2014 13:45
    Поделиться

    Сотрудники МУРа раскрыли дело о хищении двух миллионов рублей

    Раскрыть дерзкое преступление, совершенное в Москве 22 августа прошлого года, смогли сотрудники МУРа. Об этом сообщил представитель пресс-службы столичной полиции Алексей Бахромеев.

    По его словам, в тот день на Ленинградском проспекте двое неизвестных напали на гражданина Турции, бухгалтера одной из столичных коммерческих фирм, когда тот выходил из авто. Налетчики выхватили сумку, в которой находилось более 2 миллионов рублей и скрылись на автомобиле ВАЗ. Позже разыскиваемая машина была обнаружена брошенной во дворах, недалеко от места нападения.

    По горячим следам выйти на преступников не удалось. К расследованию подключились сотрудники 16-го отдела Московского уголовного розыска. Дело возбудили по особо тяжкой статье 162 УК РФ - за разбой.

    Оперативникам было очевидно, что преступники явно знали, что бухгалтер именно в этот день будет перевозить крупную партию наличности. В обычные дни он с собой такие суммы не возил. Стали искать сначала тех, кто мог заранее знать и "навести" налетчиков на турка.

    По словам Бахромеева, в ходе работы по раскрытию этого преступления было установлено, что к нападению может быть причастен водитель-таджик, той самой фирмы, где работал турецкий бухгалтер. Водитель в тот день как раз находился на смене и знал, что у бухгалтера будет при себе крупная сумма денег. Себе в подельники он выбрал двух своих земляков, которые и совершили налет.

    Как сообщил Бахромеев, активная фаза операции по обезвреживанию банды была проведена вчера.

    - В результате были задержаны двое подозреваемых в разбое - водитель и его знакомый. Оба приехали в столицу из Таджикистана на заработки. В настоящее время оперативники проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание еще одного соучастника нападения. На данный момент проверяется причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений, - сообщил представитель пресс-службы МУРа.

    Поделиться