22.01.2014 23:20
    Поделиться

    Шесть миллионов российских студентов отпразднуют Татьянин день

    Указ об основании Московского университета "для общей Отечеству славы" императрица Елизавета Петровна подписала 12 (25) января 1755 г., в день памяти великомученицы Татьяны. Граф Иван Иванович Шувалов, будущий куратор университета, специально подал ей это прошение в день именин своей матери - Татьяны Шуваловой. Так родился праздник Татьянин день, который стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.

    Так проиллюстрировал рассказ А.П. Чехова "Татьянин день" его брат Н.П. Чехов в журнале "Будильник" (1882). В левом верхнем углу с бокалом в руке изображен сам А. П. Чехов.Фото: РИА Новости www.ria.ru

    Позже в одном из флигелей старого здания МГУ была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей студенчества.

    Празднование этого дня в Российской империи было шумным и веселым. Поначалу его отмечали только в Москве. Начинался праздник с официальных церемоний в здании университета. Затем гулянья проходили по городу. Француз Оливье, хозяин "Эрмитажа", одного из самых роскошных московских ресторанов, даже отдавал студентам и профессорам один зал, где они - единственный раз в году - могли выпить вместе.

    "Из залы выносятся растения, все, что есть дорогого, ценного, все, что только можно вынести. Фарфоровая посуда заменяется глиняной. Число студентов растет с каждой минутой, - рассказывал литератор начала XX века П. Иванов. - Обед сопровождался тостами, речами, пением. Исчезает вино и закуска. Появляется водка и пиво. Поднимается невообразимая кутерьма. Все уже пьяны. Кто не пьян, хочет показать, что он пьян. Все безумствуют, опьяняют себя этим безумствованием. Воцаряется беспредельная свобода". А в 1885 году А. Чехов писал: "В этом году выпито все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замерзла".

    В этот день царские жандармы, встретив подгулявшего студента, не трогали его, а даже предлагали помочь.

    После революции Татьянин день вспоминали редко. А в 1923 году его вообще заменили на День пролетарского студенчества, который особо не отмечали.

    Праздник вернулся в МГУ в 1995 году. Немалая заслуга в этом его ректора В. Садовничего. Освятили университетскую церковь Св. Татьяны (выселив из нее Студенческий театр, который располагался там с 1922 года), попытались некогда веселый и вольный праздник связать с серьезными вещами. Ну а студенты - им лишь бы отметить! Как и 100 лет назад, они пьют вино, устраивают фейерверки и веселятся до упаду.

    А официально 25 января назначил Днем студента В. Путин в 2005 году. Это последний день 21-й учебной недели и конец экзаменационной сессии 1-го семестра. За ним наступают зимние студенческие каникулы.

    Приметы

    На Татьяну проглянет солнышко рано - к раннему прилету птиц. Солнце красно заходит - к ветру. На Татьяну обычно бывает мороз. Если на Татьяну идет снег - лето будет дождливое. Если на Татьяну сессия сдана, жди - стипендия будет:)

    Поделиться