22.01.2014 23:21
    Поделиться

    В Киргизии снова отложили введение суда присяжных

    В Киргизии вновь отложили введение суда присяжных заседателей.

     

    Такое решение приняли законодатели, заслушав на заседании парламентского комитета по судебно-правовым вопросам и законности информацию судебного департамента и министерства юстиции КР.

    Альтернативное судопроизводство в Киргизии, напомним, намеревались ввести еще в 2012 году. Однако из-за отсутствия финансирования внедрение института присяжных заседателей перенесли на текущий год. Но, как выяснилось, систему в ближайшие месяцы не запустят, поскольку в бюджет не заложили требуемые средства.

    По данным Верховного суда, на внедрение института присяжных требуется миллиард сомов. На эти деньги планировалось перепрофилировать здания действующих судов, обеспечить систему машинами и необходимым оборудованием, открыть школу подготовки присяжных.

    - Уже очевидно, что к 2015 году институт альтернативных судов в Киргизстане не заработает. На это просто нет денег. Скажу больше: при таком высоком дефиците республиканского бюджета 2014 - 2016 годов средства на внедрение института присяжных заседателей не предусмотрены. Поэтому мы приняли решение перенести сроки исполнения закона "О присяжных заседателях в судах КР" на более поздний срок. Когда в республике появится суд присяжных, сказать затрудняюсь, - заявил глава профильного парламентского комитета Токгогул Туманов.

    Министерство финансов Киргизии сообщает, что в 2014 году объем средств, выделяемых на содержание судебной системы, увеличен по сравнению с 2013-м на 100 миллионов сомов.

    Поделиться