23.01.2014 14:15
    Поделиться

    Архангельскому призывнику заплатят 150 тысяч за дедовщину

    Октябрьский районный суд Архангельска обязал министерство финансов РФ выплатить 150 тысяч рублей Алексею Михайловскому, пострадавшему от "дедовщины" в армии.

    2 февраля 2011 года в столовой школы сержантов города Мирный Архангельской области рядового Алексея Михайловского зверски избил младший сержант Владимир Камардин. Сержанту не понравилось, что рядовой слишком медленно ел.

    В результате у пострадавшего был зафиксирован разрыв селезенки и другие тяжкие повреждения. Он потерял много крови и перенес четыре операции.

    Владимир Камардин был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Гарнизонный военный суд города Мирный приговорил его к двум годам дисбата и лишил на 1 год права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с руководством подчиненными.

    Несмотря на то, что Министерство финансов пыталось переложить ответственность на Министерство обороны, по решению октябрьского суда именно Федеральное казначейство должно будет выплатить Алексею Михайловскому 150 тысяч рублей в качестве моральной компенсации и возмещения судебных издержек.

    Поделиться