23.01.2014 11:08
    Поделиться

    На Дворцовой площади создадут живой мемориал "900 дней"

    Список мероприятий, приуроченных к юбилею полного освобождения Ленинграда от блокады, очень велик: от концертов и выставок до спортивных мероприятий и военно-исторических реконструкций.

    Вот уже несколько дней у петербургских станций метро волонтеры раздают ленточки Ленинградской Победы - оливковые с тонкой зеленой полосой (как на медали "За оборону Ленинграда). В общей сложности к 27 января планируется раздать два миллиона таких лент. Но, возможно, их потребуется больше. Прохожие разбирают ленты очень быстро - от символа подвига города не отказывается никто.

    Тем временем в автобусах Северной столицы стартовала акция "Цифры блокады". В минутных звуковых роликах пассажирам рассказывают о фактах из жизни осажденного Ленинграда. В своеобразном аудиомарафоне принимают участие 900 автобусов - по числу дней, которые длилась блокада.

    Главные торжества, разумеется, придутся на понедельник, 27 января. Этот день начнется с военного парада на проспекте Непокоренных, который будет транслироваться телеканалами в прямом эфире.

    В семь часов вечера стартует общегородская мемориальная акция на Невском проспекте и Дворцовой площади. Под счет знаменитого ленинградского метронома главный проспект города на это время будет отключен от света рекламных витрин. Участники акции с зажженными свечами пройдут от Малой Садовой улицы до Дворцовой площади, где выстроятся в гигантскую надпись "900 дней". Непосредственно живой мемориал создадут 1944 волонтера, но принять участие в памятном шествии сможет каждый.

    После минуты молчания на Дворцовой площади начнется акция памяти "Непобежденный Ленинград". У Александровской колонны будет выставлена военная техника (как современная, так и времен Великой Отечественной), артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. А у арки Главного штаба планируется поместить инсталляцию "Дети блокадного Ленинграда", где юные петербуржцы смогут узнать о быте и жизни своих сверстников в осажденном городе. "В то же время на фасад здания Главного штаба будет проецироваться фото- и видеохроника воздушной тревоги, авиационных бомбардировок, боев за освобождение города, слез радости людей, доживших до этого дня, - сообщают в Смольном. - Эти эпизоды, иллюстрирующие великий подвиг наших соотечественников, родных и близких, бабушек и дедушек, которые не жалели жизни ради защиты города и нашего будущего, не оставят равнодушными никого".

    Завершится праздник салютом Победы, который прогремит в 21.00.

    Больше всего споров при обсуждении программы празднования вызвало намерение городских властей устроить историческую реконструкцию под названием "Улица жизни". На Итальянской улице и Манежной площади планируется воссоздать атмосферу блокадного Ленинграда. У некоторых петербуржцев идея вызвала откровенное возмущение. Так, депутат Борис Вишневский назвал это кощунством, профанацией памяти о блокаде и бессмысленной растратой бюджетных денег (расходы оцениваются в восемь миллионов рублей) и обратился к губернатору с просьбой отказаться от проекта. Но властям аргументы противников реконструкции не показались убедительными. "Мне кажется, мы задумали хорошее дело", - парировал глава комитета по культуре Василий Панкратов и заверил, что проект будет реализован без перегибов. Что получится, горожане смогут оценить совсем скоро: открытие "Улицы жизни" запланировано на 25 января.

    Кстати

    Весь день 27 января для ветеранов Великой Отечественной войны проезд на всех видах наземного общественного транспорта и в метро будет бесплатным.

    Поделиться