23.01.2014 12:00
    Поделиться

    Уральский гонщик победил на этапе ралли "Париж-Дакар"

    Спортсмен из Екатеринбурга Сергей Карякин в последний день ралли-марафона "Дакар-2014" вышел на пятое место в классе квадроциклов, а в абсолютном зачете подтвердил седьмую позицию.

    15 января Сергей победил в зачете Quad на десятом спецучастке "Дакара". За 36-летнюю историю знаменитого ралли это первая победа, доставшаяся россиянину. Екатеринбуржец показал лучшее время на этапе скоростной дистанции, который проходил по пустыням и горам Чили и Аргентины.

    Карякин (кстати, дебютант марафона), по мнению спортивных журналистов, стал одним из открытий нынешних состязаний. Гонщику 22 года, он чемпион России по трофи-рейдам, неоднократный победитель открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia, чемпион Урала 2009-2010 годов по трофи-рейдам.

    Справка "РГ"

    Ралли-марафон по бездорожью "Париж-Дакар" проводится с 1978 года. В 2009 году марафон впервые прошел в Латинской Америке. Длина трассы - около десяти тысяч километров. Победитель определяется по времени на дистанции от старта до финиша. Помимо раллийных автомобилей, в гонках участвуют мотоциклы, квадроциклы  и грузовики. С 1990 года в гонке "Париж-Дакар" участвуют российские грузовики КамАЗ. Команда "КамАЗ-Мастер" - 12-кратный чемпион ралли.

    Поделиться