22.01.2014 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин осмотрел оружейные новинки

    Президент в Туле провел выездное заседание Фонда перспективных исследований.

    Перед этим он заехал в фирму "Щегловский вал" - "дочку" всемирно известного тульского КБ приборостроения. Прошел по сборочным цехам и осмотрел новинку: ЗРК "Панцирь-С1" в варианте для битв в Арктике. Комплекс также участвует в обеспечении безопасности Олимпиады: охраняет небо в районе Адлера и Сочи.

    Кроме ракетных установок президенту показали роботизированные боевые модули для новых бронеплатформ, работы по которым завершат в 2015 году. А к 2020 году армия получит полуфантастический модуль "Эпоха", о котором посторонним можно знать лишь название. Все остальное засекречено. Чем загадочнее название, тем лучше: противник впадает в интеллектуальный ступор, рассказал журналистам в кулуарах один из конструкторов. И привел пример: "макака" на языке военных означает многоцелевой комплекс, и когда по рации приказывают "почесать макаку", это означает проверить готовность комплекса. Попробуй догадайся.

    Среди прочих "макак" демонстрировались боевые машины десанта "Бахча", противотанковые ракеты. Еще Путин задержался у столов со стрелковым оружием, к которому неравнодушен. Он оценил ряд пистолетов, и придирчиво рассматривал крупнокалиберную снайперскую винтовку. Взял в руки и новый автомат АДС, из которого можно вести огонь как на земле, так и под водой.

    Кстати

    Впервые "Панцирь" был показан в 1995 году в Жуковском. Способен поражать одновременно до 4 целей, как воздушных, так и наземных. В Туле Дмитрий Рогозин рассказал о новой версии под названием "Панцирь-СМ": превосходит все, что создано в мире в таком классе, дальность стрельбы возросла с нынешних 20 км до 40 км. В прошлом году войска получили 24 "Панциря".

    Поделиться