22.01.2014 23:52
    Поделиться

    Новый мэр Бишкека намерен вернуть городу комфорт и безопасность

    В двух крупнейших городах республики - Бишкеке и Оше - на прошлой неделе прошли выборы мэров. Победили, соответственно, Кубанычбек Кулматов и Айтмамат Кадырбаев. Ошский градоначальник пока ни с какими программными заявлениями не выступал. Но известно, что он первым делом сделал капитальный ремонт в кабинете, который до него занимал Мелис Мырзакматов.

    Что касается Кубанычбека Кулматова, то, общаясь с журналистами после голосования депутатов Бишкекского городского совета, он сказал, что намерен максимально дистанцироваться от политики и стать "хорошим хозяйственником". "Люди должны понять, что отныне в Бишкеке будет порядок. Надо вернуться в тот город, который у нас был, - красивый, зеленый и чистый. И самое главное, чтобы он стал комфортным и безопасным", - заявил Кубанычбек Кулматов.

    Самое любопытное, что именно этого и ждут бишкекчане от нового мэра. Подтверждение тому - мнения бишкекчан, с которыми пообщался корреспондент "РГ".

    - Меня, родных и друзей очень беспокоит уличная преступность. В последние год - два в Бишкеке стало небезопасно не только в темное время суток. Прохожих грабят уже днем. У сына моей коллеги хулиганы забрали сотовый телефон утром, когда он шел в университет. Необходимо сбить эту "волну". Возможно, мое пожелание напрямую и не касается того, за что отвечает мэр. Однако, как мне кажется, Кубанычбеку Кулматову нужно обратить внимание на эту проблему, - говорит преподаватель одного из столичных вузов Джамиля Кыдыршова.

    - Да, в прошлом году в столице полностью отремонтировали несколько автотрасс. Но это капля в море. Разбитых дорог в Бишкеке по-прежнему не счесть. Наверное, если новый мэр займется решением этой проблемы с первых дней своей работы, автовладельцы поставят ему памятник еще при жизни. Попутно нужно что-то делать с хамством некоторых водителей, не желающих соблюдать правила дорожного движения. Из-за них каждый месяц гибнет в авариях все больше людей, - поделился своим мнением таксист Асхат Мамешев.

    - Детских садиков в столице крайне мало. Я читала в газетах, что правительство намерено вернуть в государственную собственность приватизированные здания детсадов. Это хорошая новость, но работу в этом направлении нужно форсировать. Ведь большинство бишкекчан не может позволить себе отдавать детей в частные учреждения, потому что это очень дорого, - полагает домохозяйка Альбина Яркова.

    - Бишкекчане нового мэра на руках будут носить, если он, наконец, прекратит строительство новых многоэтажек, которые явно возводятся не по генеральному плану столицы и в тех местах, где их априори быть не должно. Бишкек в последние три года не расширялся, а уплотнялся. Со строительным бардаком в городе нужно заканчивать, иначе ничем хорошим это не закончится. А вообще, как мне кажется, необходим мораторий, пусть даже и временный, на выдачу земельных участков для строительства в столице. По крайней мере, до тех пор, пока не будет разработана детальная планировка Бишкека, - считает пенсионер Асангельди Мурадкулов.

    - Мусор на улицах и их плохое освещение - две эти проблемы приобретают все большую актуальность. Противно видеть, как у некоторых много-этажек лежат горы пластиковых пакетов. Насколько я знаю, не один год идут разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода. Давно пора это сделать, иначе городская свалка скоро начнет угрожать эпидемиологической ситуации в Бишкеке, - отметил студент Александр Шахов.

    Эксперты говорят

    Совсем дистанцироваться от политики у Кубанычбека Кулматова не получится. "Ею пронизано все наше общество. А такая должность, как мэр столицы, предполагает грамотное лавирование между различныхми политическими силами", - считает политолог Бакыт Бакетаев.

    По его мнению, Кубанычбеку Кулматову придется "из кожи вон лезть", чтобы бишкекчане увидели положительные изменения в жизни города. "Работать ему придется за двоих, а то и за троих. Ведь он выдвиженец президентской партии СДПК. Это очень большая ответственность. В случае провала пострадает не только его репутация", - объяснил политолог.

    Помешать же новому мэру, по словам эксперта, могут его же подчиненные и отсутствие у Кулматова опыта управления городом. "Власть в республике по-прежнему персонифицирована. Но если президент может разделить ответственность с главой правительства, а тот - с министрами, то мэр, если что, будет виноват один. Большинство бишкекчан связывает благополучие или проблемы в столице в первую очередь с градоначальником", - утверждает Бакыт Бакетаев.

    Поделиться