23.01.2014 13:43
    Поделиться

    Россия и НАТО проведут учения по спасению экипажа аварийной подлодки

    Россия и НАТО проведут учение по спасению на море
    В Москве и Брюсселе анализируют итоги переговоров первого замминистра обороны РФ Валерия Герасимова с военными руководителями Североатлантического альянса.

    На этой неделе Герасимов впервые в нынешнем году участвовал в заседании Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных и главных штабов, где был утвержден план военного сотрудничества на 2014 год.

    Вообще в штаб-квартире альянса бывали многие российские генералы. Взаимодействию с блоком в Москве уделяют повышенное внимание. А брюссельская трибуна дает нашим стратегам хорошую возможность подискутировать с натовскими коллегами по военным проблемам и вопросам международной безопасности. Поездка в Бельгию Валерия Герасимова в этом смысле не стала исключением.

    Надо сказать, только одно из ежегодных обязательных заседаний Совета носит формальный характер, то есть подразумевает подписание каких-то документов. На остальных российские и натовские чиновники обмениваются мнениями в неформальной обстановке. Дискуссии Герасимова в основном были протокольными и кардинальных перемен в отношениях с блоком не сулили. В Брюсселе снова говорили о борьбе с международным терроризмом и морским пиратством, обсуждали формы взаимодействия в различных оборонных сферах. Начальник российского Генштаба устроил для натовских коллег специальный брифинг по итогам российско-белорусских и стратегических учений "Запад-2013". По его словам, в альянсе положительно оценили итоги проведенного на базе Академии Генштаба российско-натовского семинара по проблемам Афганистана.

    Герасимов подтвердил готовность наших военных участвовать в этом году в серийных антитеррористических учениях под условным наименованием "Бдительное небо" - там отрабатывают противодействие захвату авиалайнеров - и провести вместе с натовцами морские тренировки.

    - Россия намерена принять участие в учениях НАТО по поиску и спасанию экипажей аварийных лодок, которые состоятся у берегов Польши, - сказал генерал и напомнил, что такие маневры, имеющие важное практическое значение, организуют раз в три года.

    Продуктивным оказался разговор о ситуации в районе Африканского Рога. По словам Герасимова, в борьбе с пиратством, как и с международным терроризмом, наша страна и Североатлантический альянс имеют неплохой опыт совместного решения практических задач. Напомним, что ровно год назад в Брюсселе военные договорились, что на задействованных в антипиратской вахте кораблях России и НАТО установят "сопряженную" аппаратуру связи. Это нужно для повышения эффективности обмена данными об обстановке во время конвоирования торговых судов.

    К сожалению, совершенно иная ситуация с диалогом по системе ПРО в Европе. Здесь никакого продвижения вперед нет. В НАТО категорически не хотят считаться с позицией России и продолжают развертывать европейский сегмент противоракетной обороны. По прогнозам Герасимова, "ситуация будет только усложняться, о чем мы открыто говорим натовским коллегам".

    Поделиться