22.01.2014 23:02
    Поделиться

    Белорусская компания использует уникальные технологии

    Уникальные технологии созданы благодаря союзной программе
    Акционерное общество "СветлогорскХимволокно" - участник программ Союзного государства по разработке технологий и оборудования для выпуска полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей, позволяющих создать новые производства. А значит, сократить зависимость от импорта. Наш гость - генеральный директор предприятия Василий Костюкевич.

    - Полиэфирные, вискозные и углеродные химические волокна - наша основная продукция, - рассказывает он. - Углеродные волокна незаменимы в авиа- и ракетостроении, атомной энергетике, медицине. Полиэфирные используются в производстве тканей, составляют основу линолеума, искусственного меха и кожи. Особая тема - термостойкие волокна, нити и ткани, объединенные названием "Арселон", которые по некоторым характеристикам превосходят западные образцы. Из них выпускают термостойкие (выдерживают 250-300 градусов) изделия самого различного назначения.

    Что уже удалось достичь благодаря союзным программам?

    Василий Костюкевич: Мы улучшили характеристики термостойких волокон и нитей, существенно расширили ассортимент и номенклатуру продукции за счет углеволокнистых материалов и сорбентов, имеющих уникальные фильтрующие свойства. Именно благодаря выполнению программы разработана технология получения углеволокнистых материалов с применением нового неорганического катализатора, созданы и внедрены в производство опытно-промышленные образцы оборудования. Полученные по новой технологии углеродные ленты и ткани применяются как наполнители композиционных материалов. На основе волокна "Арселон" разработаны термостойкие швейные нити, фильтровальные ворсованные ткани, изоляционные нетканые материалы для предприятий цветной и черной металлургии, а также цементной, газовой, нефтяной и других отраслей. Термостойкие арселоновые нити можно использовать в качестве армирующей добавки при производстве резинотехнических изделий, композитов на основе фенольных и эпоксидных смол, при изготовлении высокотемпературных рукавных фильтров, термостойких уплотнений...

    Знаю, что реализация союзной программы помогла усовершенствовать технологический процесс получения "Арселона".

    Василий Костюкевич: Да, улучшены его свойства. Это позволило расширить применение материала для пошива спецодежды, средств индивидуальной защиты для работы в горячих цехах металлургических предприятий, газовой и нефтяной промышленности, условиях Крайнего Севера. Ткани из волокна "Арселон" в таких изделиях служат в 4-6 раз дольше материалов из традиционных волокон. Кстати, термостойкие волокна и нити "Арселон", а также "Арселон-С" и углеродные волокнистые материалы на основе вискозных волокон производятся только в Беларуси.

    Где уже реально применяются вискозные углеволокна?

    Василий Костюкевич: Пожалуй, никакой другой вид химического волокна не применялся так широко. Это углеродные композиты для вакуумных печей, углеродный войлок для термоизоляции высокотемпературных печей, тигли, тепловые экраны, защитные шторки для печей конвейерного типа. Сюда же относится замена асбестовой изоляции. Вискозным углеволокнам обязаны новыми свойствами подшипники скольжения и узлы трения, фрикционные углеродные диски, детали твердо- и жидкотопливных ракетных двигателей, силовой бандаж для пресс-форм, угленаполненные полиамиды и фторопласты, крепежные изделия для тепловых узлов, наполнитель для композитов. Такие волокна нашли также применение в фильтрах доочистки питьевой воды, фильтрации водки, очистке пищевых кислот, нефтеловушках, при генерации гальванических растворов и очистке воздуха. А также в одежде, защищающей от химических отравляющих веществ, респираторах, противогазах, поглотителях запаха и даже в заживляющих салфетках для гнойных ран и ожогов. А вообще, все сферы применения даже трудно перечислить.

    Чего можно ожидать в перспективе?

    Василий Костюкевич: Реализация союзной программы даст возможность использовать специальные химические волокна как в традиционных направлениях, так и в других сферах, где также необходимы материалы с уникальными свойствами. Это лекарственные препараты, перевязочные материалы, фильтровальные установки, бронезащитные изделия и многое другое.

    Досье "СОЮЗа"

    Нынешняя союзная программа продлится по 2016 год. В результате выполнения предыдущей программы по созданию и специальных химических волокон, и оборудования для их производства были разработаны 64 технологических процесса, 125 видов оборудования, получено 25 патентов.

    Поделиться