23.01.2014 23:02
    Поделиться

    Российской национальной библиотеке исполняется 200 лет

    Российская национальная библиотека празднует 200-летний юбилей
    Российской национальной библиотеке в нынешнем году исполняется 200 лет. Она является второй по размеру в стране (количество единиц ее фондов уступает только Ленинской), а также входит в пятерку самых крупных книгохранилищ Европы.

    - Дата, о которой мы говорим, важна для истории российской культуры. Императорская публичная библиотека была первой общедоступной в стране, ведь до этого библиотеки, куда мог бы прийти любой желающий, не существовало, - отмечает генеральный директор РНБ Антон Лихоманов. - Сегодня мы представляем собой полноценный культурный объект, который развивается.

    Российская национальная библиотека уже давно вышла за пределы традиционного понятия "читальный зал". Нынешние читатели могут пользоваться электронными фондами, получать необходимые книги по электронному заказу, знакомиться с оцифрованными версиями редких изданий, посещать выставки и даже получать здесь бесплатные юридические консультации.

    - Мы стараемся привлекать молодежь, поэтому активно пополняем электронную библиотеку, она очень востребована. Недавно ввели wi-fi для работы с ресурсами, доступными лишь в читальных залах, - рассказывает заместитель гендиректора РНБ Елена Тихонова.

    В юбилейный год работу с новшествами будут продолжать - уже сейчас приобретены новое программное обеспечение, сканеры для оцифровки ветхих изданий и еще часть специального оборудования. Кроме того, продолжится и сотрудничество с национальными библиотеками мира - сегодня среди партнеров РНБ книгохранилища Испании, Германии, Австрии, Голландии.

    Кстати

    В Пскове прошла презентация регионального центра Президентской библиотеки имени Ельцина, где читатели могут изучить электронные копии редчайших исторических документов, книг и архивных материалов. Он открылся на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки. В электронном читальном зале обеспечен доступ ко всем 300 тысячам единиц хранения Президентской библиотеки, в том числе к монографиям, диссертациям и современным учебникам, защищенным авторским правом. Еще 10 компьютеров предназначены для работы с интернет-порталом библиотеки prlib.ru, на котором в открытом доступе размещены около 100 тысяч документов.

    Подготовила Ульяна Вылегжанина (Псков)

    Поделиться