23.01.2014 23:07
    Поделиться

    Писатель Сергей Лукьяненко станет соавтором новых книг о "Дозорах"

    Сергей Лукьяненко и Аркадий Шушпанов, "Школьный надзор".

    Поклонников творчества Сергея Лукьяненко и его Ночного и Дневного дозоров уже в начале февраля ждет прекрасная новость - новая книга. Но теперь автор предпочитает работать не в одиночку.

    Известнейший российский фантаст запускает новый проект в издательстве АСТ "Дозоры", первой книгой которого станет "Школьный надзор", написанный в соавторстве с Аркадием Шушпановым. Это не только продолжение истории о Сумраке, Свете и Тьме, но и рассказ о предшествующих событиях.

     
    Фото: Виктор Васенин / РГ
     

    История Ночного и Дневного дозоров началась не в конце двадцатого века, а гораздо раньше. И противоборство Светлых и Темных происходит не только в России. И именно об этом расскажут книги нового цикла "Дозоры". В соавторстве с Сергеем Лукьяненко выступили талантливейшие фантасты России: Аркадий Шушпанов, Алекс де Клемешье, Иван Кузнецов. Про себя и своих подопечных Лукьяненко говорит так: "Мне очень приятно, что в этой "игре Дозоров" я был больше в роли "тренера", пусть и "играющего" - идеи книг и большая часть труда принадлежат авторам, чьи имена я советую запомнить всем любителям фантастики".

    О чем же новая книга "Школьный надзор"? О подростках. Это история школьного преподавателя-словесника, который из-за любви к профессии попадает в мир вервольфов, оборотней, вампиров и других представителей магического сообщества. Его герои - Светлые, Иные, Темные - учатся сосуществовать вместе и в то же время безобразничают, как все тинейджеры. Настоящего апогея эти шалости достигают тогда, когда выясняется, что одна из учениц по имени Аня умеет воплощать свои фантазии, лишь нарисовав их... Подлинные приключения не заставляют себя долго ждать: путешествие из Москвы в Петербург оборачивается ситуацией нравственного выбора, а восстановление потерянной волшебной силы - наказанием и искуплением одновременно...

    Справка "РГ"

    Сергей Лукьяненко - популярный российский писатель-фантаст. Он родился в Казахстане, впоследствии получил профессию врача-психиатра. В 1988 году он опубликовал свой первый рассказ "Нарушение", тогда же начал работу над первым романом. Наибольшую популярность автору принес роман "Ночной дозор" и другие, вышедшие в той же серии. Сергей Лукьяненко - лауреат премий "Аэлита" (1999), "Платиновый Тарлан" (2005), "Звездный мост" (1999-2004, 2009), "Странник".

    Поделиться