23.01.2014 23:15
    Поделиться

    Пер Мортс: Россия и Канада будут фаворитам олимпийского турнира в Сочи

    Чем ближе хоккейный олимпийский турнир, тем больше прогнозов касательно главных претендентов на сочинское "золото". Свои мнения высказывают и наставники команд-участниц.

    Многие специалисты сходятся в том, что предпочтительные шансы на победу у шведов. Помимо мощного состава "Тре крунур", в отличие от тех же канадцев, имеют в своем распоряжении игроков, которые выросли на европейских площадках и способны быстро адаптироваться к Сочи. Тем интереснее было узнать, что думает о предстоящем турнире наставник действующих чемпионов мира Пер Мортс.

    - Мы сами едем в Сочи с мыслью о победе, - не стал скрывать Мортс, но тут же обмолвился. - У нас хорошая команда, но и соперники будут очень серьезными. В моих глазах двумя главными фаворитами Олимпиады являются сборные России и Канады. У вас много талантливых игроков, в чем я не раз убеждался, когда мы встречались друг с другом. И мне кажется, что над выбором состава главный тренер Билялетдинов ломал голову не меньше, чем его канадский коллега.

    Кстати, о канадском коллеге. Майкл Бэбкок, параллельно тренирующий "Детройт", недавно тоже намекнул, что россияне будут в Сочи главными претендентами на победу, если, конечно, справятся психологически.

    - Все давление на команде Павла, - усмехнулся Бэбкок, имея в виду своего подопечного в клубе Дацюка. - На России-матушке!

    В отличие от главных тренеров большинства сборных Бэбкоку пришлось столкнуться со сложностями не только при выборе олимпийского состава, но и при назначении капитана команды в Сочи. Слишком уж много достойных кандидатур. В итоге нашивку с буквой "С" получил Сидни Кросби, выполняющий аналогичные функции в "Питтсбурге".

    Позднее Бэбкок приоткрыл некоторые любопытные нюансы назначения капитана, которые ярко характеризуют взаимоотношения игроков канадской сборной.

    - Когда мы говорили об этом, Сидни хотел удостовериться, что Джонатан Тэйвз, дважды бравший Кубок Стэнли, не возражает, - признался рулевой "Кленовых листьев". - Тэйвз еще и олимпийский чемпион: трудно сказать, что он еще не выиграл. Джонатан тоже заслужил быть капитаном сборной. Он ведь еще и обладает весьма впечатляющими человеческими качествами.

    Впрочем, Кросби достоин не меньше. За плечами "малыша Сида" один Кубок Стэнли и победная шайба в финале ванкуверской Олимпиады, где он, к слову, был ассистентом капитана.

    - Он уже в Ванкувере мог носить нашивку, - прокомментировал назначение Скотт Нидермайер, который как раз капитанствовал на предыдущих Играх. - Но было принято решение не забивать парню голову лишними вещами и выбрать кого-нибудь постарше.

    Отметим, что с капитанами уже определились сборные России, Швеции, Чехии и Словакии.

    Хозяев льда в Сочи на лед будет выводить Павел Дацюк, шведов - его одноклубник Хенрик Зеттерберг, чехов - нападающий "Монреаля" Томаш Плеканец, словаков - монументальный защитник "Бостона" Здено Хара.

    С оглашением капитана временят финны, но мало кто сомневается, что эти функции будут возложены на 43-летнего Теему Селянне, для которого Олимпиада в Сочи станет пятой, или на другого ветерана Микко Койву.

    Поделиться