23.01.2014 23:20
    Поделиться

    Из морских звезд создадут лекарства для лечения инсульта

    Лекарство от многих болезней находят на дне океана
    Некоторые это уже называют сенсацией: биологически активные вещества из морских звезд не только усиливают рост нервных отростков, но и выступают защитниками нервных клеток при ишемическом инсульте и других опасных заболеваниях.

    К такому выводу в результате исследований пришли ученые Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН вместе с сотрудниками Института молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения РАМН.

    Они установили, что биологически активные вещества, содержащиеся в обитателях Мирового океана, существенно увеличивают шанс на выживание нервных клеток человека при кислородном голодании.

    Известно, что при ишемическом инсульте погибают клетки мозга - из-за нарушений кровоснабжения мозга. А острое нарушение мозгового кровообращения - как раз вторая причина смертности среди населения после ишемической болезни сердца.

    Исследователи считают, что появились реальные перспективы разработки на основе природных веществ из морских звезд новых лекарственных препаратов для профилактики и лечения последствий ишемического инсульта.

    В этом году ученые планируют получить достаточное количество биоактивных веществ из морских звезд и приступить к их доклиническим испытаниям. Следующим шагом в работе будет создание нового лекарства для профилактики ишемического инсульта и лечения его последствий.

    Кстати, звездообразные иглокожие - не единственные обитатели морских глубин, которые могут помочь человеку бороться с опасными заболеваниями. Так, во время недавней экспедиции в Японском море российские ученые обнаружили три сотни глубоководных животных, среди которых немало "источников" биоактивных соединений, обладающих противоопухолевой активностью.

    Но если, скажем, ученые еще только начинают заниматься лечебными свойствами тех же морских звезд, то уникальные "оздоровительные возможности", например морских ежей, давно известны. Не случайно их икра - традиционное блюдо японской кухни и входящее в меню лучших ресторанов.

    В России этот продукт несколько лет изучали ученые ведущих медицинских институтов. Они установили, что икра морских ежей является прежде всего мощным антиоксидантом: существенно снижает чувствительность клеток к повреждающему действию химиотерапевтических препаратов и радиотерапии при лечении онкологии, нормализирует уровень лейкоцитов, повышает уровень гемоглобина и эритроцитов в крови и т.д. Регулярное потребление этого продукта существенно снижает риск хирургического вмешательства на щитовидной железе.

    Кстати, икра морского ежа помогла многим японцам справиться с последствиями болезней после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

    Российские специалисты, проанализировав полезные свойства икры морского ежа, разработали специальные таблетки для экстремальных психологических и физических нагрузок. Утверждают: прием нескольких таблеток в день, допустим, защищает космонавтов от нервного и физического истощения во время полетов в космос.

    Поделиться