24.01.2014 10:12
    Поделиться

    Капелло останется главным тренером сборной России до ЧМ-2018

    Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло подписал новый договор с РФС до конца чемпионата мира 2018 года, который состоится в нашей стране, информирует официальный Twitter сборной России. Отметим, что срок прежнего соглашения 67-летнего специалиста истекал летом этого года.

    Сразу после подписания контракта Капелло признался, что он очень рад продолжить тренерскую карьеру именно в России.

    "Я благодарен президенту РФС и министру спорта РФ за оказанное мне доверие. Очень рад продолжить работу в России. У нас большие планы, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы российские болельщики были счастливы", - цитирует дона Фабио официальный Twitter РФС.

    В свою очередь президент РФС Николай Толстых рассказал о том, что Капелло будет курировать институт сборных команд России и что ему будут помогать отечественные специалисты.

    "Мы рады, что такой высококвалифицированный тренер, как Капелло, продолжит работу в российском футболе. Капелло будет курировать институт сборных команд России, а в штабе национальной сборной ему будут помогать российские специалисты", - сказал Толстых.

    Что касается нового контракта, то разговоры о продлении соглашения с Капелло велись на протяжении последнего года. В какой-то момент казалось, что дон Фабио может покинуть Россию, ведь РФС тянул с переговорами, в то время как спрос на специалиста такого уровня всегда был. В частности? летом им активно интересовался французский "ПСЖ", некоторые СМИ даже писали, что у него есть предварительная договоренность с парижанами, но в итоге итальянец решил сосредоточиться на беседах и консультациях с РФС.

    Сразу после того, как Капелло удалось впервые за последние двенадцать лет помочь сборной России выйти на чемпионат мира, начались разговоры о том, что контракт с ним в ближайшее время будет продлен. Самое любопытное заключается в том, что все заинтересованные стороны, а именно - РФС, сам Капелло и министр спорта РФ Виталий Мутко постоянно говорили о том, что новое соглашение вот-вот должно быть подписано, но дело до этого так и не доходило. То итальянец уезжал на отдых на Родину, то у РФС возникали проблемы со спонсорами, но точку в этом вопросе долго не удавалось поставить.

    И вот наконец сага с подписанием контракта Капелло завершилась, причем благополучно для сборной России. Ведь примерно месяц назад практически все зарубежные СМИ были уверены, что Фабио имеет устную договоренность с лондонским "Тоттенхэмом", на матч которого итальянец прилетал специально в Англию. Но в результате, как и летом прошлого года, Капелло остался верен себе и вел переговоры только с РФС, которые длились примерно год.

    Напомним, что Фабио Капелло возглавил сборную России летом 2012 года, подписав контракт с РФС сроком на два года. Под его руководством россияне попали на чемпионат мира в Бразилию, где им предстоит сразиться в рамках группового турнира с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей.

    Поделиться