24.01.2014 19:06
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" наблюдал в Киеве "анатомию революции"

    После нескольких дней активного противостояния в Киеве между оппозицией и силами правопорядка, на майдане временное затишье. Покрышки не горят, камни не летят. Перемирие до вечера субботы, пока идут переговоры. И на линию фронта потянулись экскурсанты.

    Оказалось, зря жаловались отельеры, что в центре невозможно сдать номер - понаехали туристы со всего света: поляки, россияне, англичане и даже турки. Где еще можно наблюдать "анатомию революции" в реальном времени?

    Терри приехал из Лондона. Подходит к каждому повстанцу и жмет руку.

    - Спасибо! Вы есть самое лучшее в этой стране. Правительство России должно уйти в отставку!

    - Йес, йес! - поддакивали гарны хлопци в бронежилетах и строительных касках.

    Я стал переводчиком по просьбе Терри. И он с удивлением узнал, что находится не в России, а на Украине. Впрочем, это никак не повлияло на его взгляды.

    - Когда Украина войдет в Евросоюз, толпы мигрантов кинутся в Англию. Это уже было с Болгарией и Румынией. Как вы к этому относитесь?

    - Да отлично! Пусть приезжают!

    - Вы сами коренной лондонец?

    - Нет, я приехал в Великобританию из Бангладеш пять лет назад, - скалит белые зубы Терри. - Работаю на фабрике. Мне все очень нравится. Государство оплачивает квартиру. Я купил тур в Россию. Дальше будет Минск.

    - Счастливого пути!

    Из репортажей с Майдана может сложиться картинка, которая напоминает конец света, но это не так. Но стоит проехать от Майдана всего остановку на метро, как жизнь встанет на свои обычные рельсы: вместо палаток - пробки. Открытые магазины. Работающие кинотеатры и даже стрип-клубы! Жизнь в Киеве не останавливается ни на секунду.

    - А пусть сами розмовляють, чо дилать! Мы здись ни при чем! - говорят жители окраин.

    А вот те, кто жил в центре, на связь не выходят. Побросали жилплощадь и выехали кто на дачу, а кто на съемную квартиру. Взрывы и стрельба под окнами никому не понравится.

    Я специально наблюдал за окрестными домами ночью. Ни одного светлого окна. Да кто ж такое выдержит? Истекают шестые сутки противостояния. Хорошо хоть резину не жгут. Хотя ее запасы сложены в штабеля возле точки преткновения - стадиона "Динамо".

    Поделиться