23.01.2014 23:28
    Поделиться

    Социальный центр "Отрадное" проводит день открытых дверей

    Возникли трудности в семье - поезжайте в "Отрадное"
    И вы ничего в этом не заподозрите неладного. Здесь все на месте. И мамы с папами, и дети рядом. Они рисуют, сочиняют веселые истории, что-то мастерят, смеются. Такой вот семейный праздник. Старшие и младшие так заняты, что даже становится завидно, что ты не с ними...

    В социально-реабилитационном центре "Отрадное" проходит день открытых дверей, и кажется, что буквально каждый здесь может блеснуть талантом, а еще к своему творчеству привлечь массу других людей. Впрочем, это не далеко от истины.

    Директор СРЦ "Отрадное" Татьяна Барсукова уверена, что творчество - лучший из методов в работе. И самый проверенный, когда речь идет о неблагополучных семьях. Впрочем, нет. Не так. Здесь запрещено произносить этот убийственный термин - неблагополучная семья. Принято говорить: семья, столкнувшаяся с временными трудностями. В 11 отделениях центра, один из которых стационарный, занимаются дети как раз из таких семей. И они все - и взрослые, и дети нуждаются в помощи. Разводы, потеря работы, пьянство. Пока взрослые пытаются вынырнуть из водоворота жизни, на помощь приходят работники социально-реабилитационного центра: социологи, психологи, педагоги. И все делают для того, чтобы не пострадали дети.

    Ежегодно в столице почти 2000 мам и пап лишают родительских прав, департамент соцзащиты населения города поставил задачу максимально сократить это число.

    - Наш центр создавался в 1996 году, это было непростое время, - рассказывает Татьяна Митрофановна Барсукова, - всем было не до сохранения семейных ценностей, большинство просто пыталось выжить. А теперь свои семьи заводят дети перестройки...

    Немало среди клиентов центра бывших воспитанников детских домов, которые просто не видели примера хорошей семьи.

    Наблюдаю за группой детей и родителей. Им раздали набор картинок, по которым нужно сочинить добрую сказку.

    - Жил-был волшебник, и вот он увидел, что люди стали жить скучно, и послал им волшебное дерево, - рассказывает за всю группу один из отцов.

    - А кто в вашей семье выполняет роль волшебника? - спрашивает психолог.

    И молодой папа задумывается. Действительно, кто?

    - Вы, родители, вы добрые волшебники, которые исполняют детские мечты. - В игровой форме психолог пытается донести взрослым самые простые истины.

    Заговариваю с одной из участниц этого необычного занятия. Настя пришла в центр, чтобы навестить семилетнего сына Илюшу. Его в социальный центр доставили летом, когда родители жестко запили. Настя из-за этого попала в тяжелом состоянии в больницу. Сейчас пытается вернуть ребенка, доказать, что она способна воспитывать его сама. С мужем они развелись, но, по словам Насти, от ребенка он не отказывается и тоже лечится от алкоголизма. А она наконец-то устроилась на работу.

    Спрашиваю Настю про другие семьи, которые вместе с ней сегодня пришли в центр "Отрадное".

    - В основном, такие как я, - признается молодая женщина, - кто страдает алкоголизмом, кто наркотики употребляет.

    - Помогают вам в социально-реабилитационном центре?

    - Конечно, просто другими глазами на мир начинаешь смотреть. Другую жизнь видишь, другие отношения.

    В другом зале психолог вместе с детьми и родителями красками рисуют свое настроение. Наблюдаю, как крошечная девчушка выводит жирную черную полосу, и даже цвета радости - красный и желтый у нее получаются с налетом черного. Вот ведь, и мама с папой пришли, а тревога у ребенка так и не улетучилась, кричит с листка бумаги черным цветом.

    Впрочем, уже то, что они сюда приходят и пытаются биться за своих детей, немало значит.

    По убеждению Татьяны Барсуковой, за каждого нужно сражаться до последнего.

    Для этого в центре создается множество программ, творческих студий: театральная, музыкальная, художественная, различные мастерские, кружки и клубы по интересам. Приглашаются лучшие специалисты. Вот уже не первый год при центре работает школа для молодых пап, которых учат быть настоящими отцами, учат смотреть на своих детей как на личностей. И кстати, за помощью в центр может обратиться любая семья, если в ней даже нет явных проблем, а просто необходима помощь, совет. Бывают случаи, когда ребенка не с кем оставить, случилась беда или болезнь, и тогда звонят в центр, просят взять ребенка на время. А в этом году в "Отрадном" будет открыт новый корпус и возможностей станет еще больше.

    Создан здесь, например, клуб анонимных алкоголиков. Люди делятся печальным опытом с теми, кто решил самостоятельно избавиться от опасной привычки. Но больше в центре стараются передавать положительный опыт. Даже ветеранов-активистов приглашают, чтобы заменили детям, попадающим в центр, бабушек и дедушек. Они есть не у каждого, но если говорить о семейных ценностях, то именно старшее поколение - главные их хранители.

    День открытых дверей не заканчивается просто так. Гостей зовут пить чай, угощают вкусностями, которые своими руками делали воспитанники центра.

    В дружных семьях так принято - накрывать стол для дорогих гостей.

    Поделиться