23.01.2014 23:10
    Поделиться

    Александр Овечкин: Все скептики должны болеть за российских хоккеистов

    Нападающий олимпийской сборной России по хоккею и по совместительству капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, как и полагается звезде мирового уровня, у журналистов нарасхват. А перед Играми в Сочи пообщаться с ним и вовсе большая удача.

    Постоянные перелеты, матчи чуть ли не каждый день, а в перерывах - походы на американские телешоу, съемки... Несколько раз мы созванивались, чтобы поговорить не в режиме блица, а основательно, по-олимпийски. Но Саша честно признавался - устал, лучше в другой раз. На наше счастье, мама хоккеиста, легендарнейшая советская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Николаевна Овечкина, прекрасно знает "Российскую газету" и много лет дружит с одним из наших журналистов отдела спорта. Она приняла живейшее участие в том, чтобы интервью состоялось, за что ей - отдельное огромное спасибо. Ну а разговор начался с самой "горячей" хоккейной темы. В олимпийскую сборную вызвали друга Овечкина, его бывшего партнера по "Вашингтону" Александра Семина. Форвард "Каролины" заменит травмированного Сергея Соина из "Динамо".

    Александр, какие эмоции испытали, узнав эту новость?

    Александр Овечкин: Сразу же написал ему сообщение: "Поздравляю". Я думаю, все правильно. К сожалению, Соин получил травму, и в такой ситуации ты никогда не знаешь, как будешь себя чувствовать. Ну а за Семина я рад. Он молодец.

    Это неожиданная новость или вы надеялись до последнего?

    Александр Овечкин: Я хотел, чтобы он был в команде. Попал в сборную, попал на Олимпийские игры, потому что это большая честь.

    Тем более Семин такую отличную форму набрал...

    Александр Овечкин: Дай бог, чтобы эта форма сохранялась, чтобы он радовал нас и болельщиков своей игрой. Мы сразу же прикидываем, как изменится сочетание звеньев.

    Наверное, вы хотели бы именно с Семиным поиграть в одной тройке на Олимпиаде?

    Александр Овечкин: Здесь все будет зависеть только от главного тренера, тренерского штаба. Только там, в Сочи, будет все известно. 9 февраля вечером пройдет наша первая тренировка. И тогда будет все видно.

    Относительно наших шансов на хоккейном турнире, одни считают, что сборная России на Олимпиаде должна всех обыграть. Но есть немало скептиков, которые думают, что если выиграем "бронзу", то уже будет здорово. Лично у вас какой настрой?

    Александр Овечкин: Конечно, мы будем бороться только за самые высокие места. Все скептики должны болеть за нас, а все выводы будем делать уже после.

    Церемония открытия Олимпиады пройдет 7 февраля. Вас там не будет, как и большинства хоккеистов. НХЛовцы прилетят только 9-го. Будет ли возможность посмотреть открытие и что ждете от этой церемонии?

    Александр Овечкин: Конечно, хотелось бы посмотреть открытие, ведь будет все очень красиво. Но если не будет возможности увидеть в прямом эфире, то в любом случае смогу посмотреть запись.

    Как вы считаете, кому из спортсменов доверят нести флаг России?

    Александр Овечкин: У меня два кандидата - Евгений Плющенко или Илья Ковальчук.

    В Ванкувере флаг нес капитан хоккейной сборной Алексей Морозов, и мы помним, что было дальше. Может подальше от флага держаться?

    Александр Овечкин: (Усмехается.) В любом случае это будет не мое решение. Знаменосца определяют компетентные люди, так что посмотрим.

    Полное интервью Александра Овечкина читайте в первом номере "Олимпийского обозрения" 7 февраля. Во время Игр в Сочи наши корреспонденты будут общаться с ведущими российскими и зарубежными спортсменами. Эти беседы вы сможете найти в обозрении, которое будет выходить на страницах "РГ" в дни Олимпиады.

    Поделиться