23.01.2014 23:22
    Поделиться

    Мать 12 лет не оказывала помощь несовершеннолетней дочери

    Мировой суд города Еманжелинска Челябинской области вынес второй по счету приговор местной жительнице, не оказывающей помощи своей несовершеннолетней дочери.

    Девочка с самого рождения находится в сиротских учреждениях. Однако за 12 лет мама навещала ее не более десяти раз. Причем визиты странным образом совпадали с теми периодами, когда ею активно занимались органы опеки, приставы и суд.

    - Дочка ее очень любит и ждет, - сообщила социальный педагог еманжелинского детского дома "Надежда" Нина Нестерова. - Ведь какая бы ни была мать, пьющая или гулящая, а для ребенка она все равно самая лучшая. Дети не умеют предавать и не верят в предательство родителей. К сожалению, Ольга (мать ребенка. - Ред.) ее почти не навещает. За все это время лишь однажды купила дочке какие-то джинсы. А алиментов не платила никогда, как мы этого ни добивались. Когда девочка выйдет из детского дома, у нее не будет денег даже на первое время...

    Дочку Ольга родила уже будучи зрелой, 30-летней женщиной. Однако, выписавшись из роддома, сразу начала выпивать, и ребенка у нее забрали - сначала в приют, а потом в детский дом, лишив мать родительских прав. Сейчас Ольга Геннадьевна проживает со своей старшей дочерью Наташей, с которой они теперь выпивают вместе. Наташа пошла по стопам матери - она тоже лишена родительских прав на свою дочь. И решить эту проблему одними профилактическими мерами, по мнению судебных приставов, невозможно.

    Сейчас Ольга задолжала дочери уже более 360 тысяч рублей. Эта сумма скопилась из назначенных судом в 2009 году ежемесячных выплат в размере половины МРОТ (сейчас это чуть более двух с половиной тысяч рублей. - Ред.). Счета должницы арестованы, однако на них давно ничего нет. Как нет и имущества, которое можно было бы арестовать в счет погашения задолженности.

    - За злостное уклонение от уплаты элементов должницу уже дважды привлекали к уголовной ответственности, - сообщила Соболева. - В первый раз суд приговорил ее к полугоду исправительных работ и впоследствии за неисполнение приговора заменил их реальным лишением свободы сроком на 26 дней. Однако даже эта мера не убедила должницу начать платить алименты. Сразу после освобождения она самовольно сменила место жительства и полтора года находилась в розыске. Теперь суд приговорил ее к полугоду лишения свободы условно с требованием ежемесячно выплачивать алименты. И если оно не будет исполнено, мы будем настаивать на реальном лишении свободы.

    - Самое страшное, что эта история не является у нас чем-то "из ряда вон": алименты не платит подавляющее большинство родителей наших воспитанников, - посетовала Нина Ивановна. - Исправно перечисляют деньги только те, кто находится в местах лишения свободы, поскольку об этом заботится администрации их учреждений.

    В прошлом году Челябинская область заняла первое место в стране по количеству должников по алиментам.

    Поделиться