23.01.2014 23:05
    Поделиться

    Музыканты из Queen начали сочинять новые песни

    Легендарная группа выпустила последний свой альбом Still Rock In Hammersmith больше года назад. Записан он был на концерте в Лондоне, когда гитарист Брайан Мэй и барабанщик Роджер Тейлор приглашали спеть американца Адама Ламберта (его тембр голоса напоминает тот, что был у Фредди Меркьюри). Диск был издан под маркой Queen + Adam Lambert и содержал только классические хиты: от Bohemian Rhapsody до The Show Must Go On. Но теперь знаменитые музыканты начали сочинять и новые песни.

    Первым отличился Роджер Тейлор. Пока Брайан Мэй то помогал писать музыку группе Tangerine Dream, то трудился в созданном им фонде Save Me - спасая животных от жестокого обращения и стремясь запретить в Англии охоту, улыбчивый симпатяга-барабанщик, не спеша, учился играть на разных музыкальных инструментах. А затем выпустил сольный альбом Fun On Space, первый за 15 лет. Новый "веселый Роджер" гордится, что уже вошел в Top-100 лучших ударников классического рока всех времен и народов. И поэтому на альбоме по минимуму электроники, а по максимуму раскатистых и взрывных барабанов. А еще - простых, но запоминающихся мелодий, задушевной хрипотцы в вокале и преобладания распевных баллад.

    Впрочем, из 13 песен нынешнего диска в репертуар Queen могли бы попасть разве что отвязный рок-н-ролл I m the Drummer (in a rock-n-roll), да Up - не самая удачная попытка создать младшего new wave-братца знаменитого хита Queen 1984 года - Radio Ga-Ga. Но и без этой привязки к славной истории коллектива диск Fun On Earth любопытен. И тем, что Тейлор часто пытается строить гитарные партии, ориентируясь на звучание инструмента Брайана Мэя. И тем, что теперь он полюбил атмосферные, обволакивающие интонации (Sunny Day, Fight Street, Small)... Сыграть соло на самом красивом медленном хите Say It s Not True Роджер Тейлор пригласил блюзового и хард-рокового гитариста-виртуоза Джеффа Бека. А во вступлении завершающего треке диска Smile неожиданно выдал вокальное многоголосие, явно инспирированное битловским Because... Жаль только, что в тур с новым диском Роджер Тейлор пока не поедет: из-за того, что теперь ему самому хочется играть на всех музыкальных инструментах, свою сопровождающую группу Cross ему пришлось распустить.

    Зато Брайан Мэй на гастроли в Россию приедет - подтвердил, что сыграет 16 марта в "Крокус Сити Холле". Компанию в этот раз ему составит английская певица Керри Эллис. Познакомились они еще в 2002 году, во время кастинга на мюзикл We Will Rock You. Мэй обещают исполнить с Керри на два голоса и хиты Queen (Love Of My Life, Somebody To Love, Crazy Little Thing Called Love, другие) и новые, сочиненные специально для их дуэта. Это начало музыкального года и вообще проходит под знаком всплеска интереса к музыке Queen, вот и 4 февраля в Москве будет показан международный проект QUEEN CLASSIC, который сейчас успешно гастролирует по Европе. В одном шоу здесь соединены оркестровое исполнение песен легендарной группы и оперный вокал сопрано из Швеции Марики Шонберг. А новые аранжировки знаменитых хитов теперь сделаны Берндом Вефелмайером, дирижером симфонического оркестра Бабельсберга. Ведь хороших песен всегда не хватает...

    Ну а Брайан Мэй и Роджер Тейлор тем временем уже завершают работу еще над одной - найденной в архивах - с голосом Фредди Меркьюри. Вскоре оба музыканта допишут партии недостающих инструментов. А затем обязательно издадут этот трек, к которому еще не придумано название.

    Вчера в рекорд-компании "Юниверсал Мьюзик" обозревателю "РГ" сообщили, что "Сами Queen обновили контракт с Universal, по которому будет вестись работа, в частности и над неизданным материалом..."

    Поделиться